12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Новости кафедры 2022-2023 учебный год

1) 6 октября 2022 года в Институте управления рисками и комплексной безопасности на базе кафедры «Информатика и прикладная математика» прошло мероприятие, связанное с профориентационной работой. 

К студентам 1 курса направления подготовки «Управление в технических системах» были приглашены студенты выпускного 4 курса, того же направления: Жадгиров Арман, Скопинцев Кирилл.

Скопинцев Кирилл активно ведет работу в студенческом научном обществе (СНО), участвует в научных конференциях, создает и регистрирует программные средства, публикуется в научных журналах. За активную деятельность в СНО Кирилл неоднократно поощрялся повышенными стипендиями. Об этом он рассказал первокурсникам, чем вызвал много вопросов у аудитории.

Некоторые студенты 11 гр. УТС подтвердили, что заинтересованы в такой работе и хотели бы принять в ней участие после 1 сессии.

Жадгиров Арман очень большое внимание уделяет учебе и летом 2022 года ему удалось полученные на занятиях навыки проверить на практике. В течение нескольких месяцев Арман работал в качестве помощника инженера в компании ТОО «Нурсай Энерджи» (Республика Казахстан). В его обязанности входило техническое обслуживание части газопровода Бейнеу Шымкент и функциональная проверка в системе автоматической противоаварийной защиты системы SCADA.

Первокурсники слушали Армана с большим интересом, задавали много вопросов.

Мероприятие входит в систему профориентационных мероприятий, разработанную на кафедре с целью адаптировать студентов 1 курса к будущей профессиональной деятельности и повысить их заинтересованность в освоении инженерных дисциплин.

Организаторами мероприятия являются:

Заведующий кафедрой, профессор Павлидис В.Д., доцент кафедры, куратор 11 гр. УТС Чкалова М.В., доцент кафедры, куратор 41 гр. УТС Сулейменова Р.Д.

 

 

2) Единый кураторский час для студентов направления 27.03.04 Управление в технических системах

14 февраля 2023 г. преподаватели кафедры информатики и прикладной математики провели Единый кураторский час для подшефных студентов: 11УТС (староста Албатов А.), 31УТС (староста Омельченко А.), 41УТС (староста Лукиных А.), посвященный мерам противодействия экстремизму и терроризму.

Доцент Чкалова М.В. ознакомила студентов с приказом № 361 от 04.10.22 по университету «Об утверждении Объектовой модели, Алгоритмов и Порядка действий», заострив их внимание на особенностях проявления терроризма и экстремизма во время проведения РФ специальной военной операции.

Староста 31 УТС Омельченко Артем задал вопрос о видах оповещения студентов и сотрудников при возникновении ЧС.

На этот вопрос подробно отвечала зав. кафедрой. профессор Павлидис В.Д. Затем студенты записали четкие алгоритмы действий в различных ЧС. Эти алгоритмы, с опорой на текст приказа, были предложены Павлидис В.Д. Студент 41 группы Скопинцев Кирилл просил уточнить порядок действий в случае отсутствия преподавателя и в случае прекращения ЧС. На вопрос отвечали Чкалова М.В. и Павлидис В.Д.

В завершении мероприятия были смоделированы несколько внештатных ситуаций, чтобы студенты могли закрепить знания мер противодействия терроризму.

Организаторы: Павлидис В.Д., Чкалова М.В.

 

 

3) Региональная студенческая олимпиада по теории автоматического управления на базе кафедры управления и информатики в технических системах Оренбургского государственного университета

15 марта 2023 года состоялся первый (теоретический) этап второй Региональной студенческой олимпиады по теории автоматического управления на базе кафедры управления и информатики в технических системах Оренбургского государственного университета.

Задачи этого этапа были направлены на развитие теоретических и практических навыков анализа и синтеза систем автоматического управления технологическими процессами.

В интеллектуальном соревновании приняла участие команда студентов  4 курса направления обучения 27.03.04 «Управление в технических системах» Оренбургского государственного аграрного университета в составе Валитова Амира, Жадгирова Армана, Скопинцева Киррила, Скопинцевой, Варвары, Султанова Армана. 

Курировали подготовку участников заведующий кафедрой «Информатика и прикладная математика» Павлидис В.Д., доцент кафедры Чкалова М.В.