Олимпиада «Молодое поколение в третьем тысячелетии»

С 18 по 20 апреля состоится 13 научная олимпиада "Молодое поколение в третьем тысячелетие". Оренбургский государственный аграрный университет, г. Оренбург, Россия.

Совершенствование условий жизни для человека происходит за счет научных достижений, которые возможны только при условии развития науки во всех отраслях. Для этого необходимо поддерживать и готовить научные кадры. Интерес к науке надо прививать с детства и развивать у учащихся и студентов любознательность и пытливость ума. Основными целями Олимпиады является совершенствование научно-образовательной деятельности в учебных заведениях Оренбургской области, создания оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых детей, их дальнейшего интеллекту­ального и профессионального роста, поддержания непрерывности профес­сионального образования, пропаганды научных знаний.

К участию приглашаются учащиеся старших классов общеобразовательных школ, учреждений начального профессионального образования, студенты учреждений среднего профессионального образования.

Время проведения:  18-20 апреля 2011 года
Место проведения: Оренбургский государственный аграрный университет
Регистрация: главный административный корпус, ул.Ленинская 39А 19 апреля с 900 в фойе 1-го этажа.
Заезд для иногородних участников 18 апреля. Расселение в общежитиях ОГАУ по предварительным заявкам по телефону 8(3235)775813 каф. биоэкологии для Натальи Григорьевны Оловягиной или Аси Вячеславовны Филипповой.

Направления олимпиады:
1. Современные экологические проблемы и пути их решения (секция «Экология»)
2. Обеспечение безопасности жизни и деятельности в техносфере (секция «ОБЖ»)
3. Толерантность в многонациональном мире (секция «Обществоведение»)
4. Финансовая среда предпринимательства (секция «Экономика»)
5. Средства обеспечения производственной деятельности аграрного сектора (Секция «Эксплуатация и техническое обслуживание машинно-тракторного парка»)
6. Информационный ресурс – как средство управления  (секция «Информационные технологии»)

Форма участия в олимпиаде:
Очная (участие в турах)
Заочная (проблемный доклад по указанным направлениям, не более 8 страниц 12 шрифтом Times New Roman, через полуторный интервал, оформленный в формате Word, отправленный на адрес E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript с пометкой «заочная олимпиада»)

Олимпиада проводится по двум турам в каждой секции. От учебного заведения на каждую секцию принимается не более трех заявок.

Первый тур проводятся в форме устного доклада по научной проблеме, согласно направлениям олимпиады. Второй тур проводится по тестам на основе теоретических знаний участников.
В рамках олимпиады для сопровождающих мастеров и преподавателей, 20 апреля в 1000 проводится конкурс «Хочу все знать» по желанию. В конкурсные задания включены вопросы по ;основам научной деятельности, основам психологии и ситуационные педагогические задачи.

Награждение и подведение итогов
Победители определяются по первому, второму, третьему месту по каждому направлению. Учитывается оригинальность выступления в первом туре, сообразительность и логическое мышление во втором туре.
Участники, набравшие самый высокий личный рейтинг, по каждой секции считаются Победителями олимпиады и получают преимущественное право поступления при равных количествах баллов на профилирующие факультеты ОГАУ.
Заявки на участие присылать по прилагаемому образцу (см. приложение) не позднее чем за 7 дней до начала олимпиады по адресу: 460795 г.Оренбург, ул.Челюскинцев,18 ОГАУ директору Координационного центра молодежных программ и проектов, зав.каф. биоэкологии, Филипповой Асе Вячеславовне
Тел./факс 8 (3532) 775813 каф. биоэкологии или факс 8(3532) 775230 для Филипповой А.В.

Образец оформления заявки

Заявка для участия в Олимпиаде, 2007 года

Название направления в котором вы хотите проявить себя

Фамилия, имя, отчество участника

Иное название и юридический адрес направляющей организации

Отделение, где обучается, курс, специальность

Год окончания учебного заведения

Паспортные данные, №, серия, кем и когда выдан

Адрес проживания

Тема доклада для первого труда

Фамилия, имя, отчество преподавателя или мастера подготовившего участника

Успехи в других мероприятиях

Девиз жизни или жизненное кредо

Профессия о которой мечтал

Хобби или увлечения

Фамилия, имя , отчество директора учебного заведения; подпись, печать

Примечание:

При регистрации на олимпиаду иметь при себе паспорт и сопровождающему лицу и участнику.

Критерии оценки выступлений на областной олимпиаде «Молодое поколение в третьем тысячелетии»

Критерии Максим. возможн. баллы Баллы, полученные докладчиком Примечание
Степень смысловой нагрузки слайдов 5
Итого 100