В Оренбургском ГАУ историческое событие - состоялся первый выпуск магистров!

Магистр – это высшая академическая степень в системе Российского высшего профессионального образования, приобретаемая после окончания магистратуры.

Магистратура Оренбургского ГАУ действует второй год. Первый набор студентов был осуществлен в 2009 году на очное отделение с сокращенным сроком обучения  по трем направлениям подготовки - «Агрономия», «Агроинженерия» и «Зоотехния» и четырем магистерским программам «Общее земледелие», «Технологии и средства механизации сельского хозяйства»,  «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства».

Сегодня университет осуществляет прием в магистратуру по шести направлениям подготовки, в том числе введены для реализации «Экономика», «Юриспруденция», «Лесное дело», также открыта заочная форма обучения.

К организации учебного процесса магистров в университете в течение полутора лет обучения были привлечены ведущие специалисты в области сельского хозяйства, авторы учебников и монографий, хорошо известные в России и за рубежом.

Особую миссию выполняли в течение этого срока руководители программ – проф. Кислов А.В., проф. Карташов Л.П., проф. Белоусов А.М.,  проф. Родионов В.А., проф. Сечин В.А.

Достаточный уровень подготовки магистров подтвердила высокая оценка знаний, которую дали председатели итоговых аттестационных комиссий.

Степень магистра получили 31 выпускник. Магистрам, которые отлично учились и занимались наукой, вручили дипломы с отличием. Таких выпускников в этом году – 5, а именно - Потешкинин Константин Сергеевич, Наумов Александр Викторович, Михин Игорь Алексеевич, Шошин Антон Анатольевич и Шатохин Владимир Сергеевич – выпускники направления подготовки «Агроинженерия».

Многие выпускники планируют продолжить далее обучение в аспирантуре.

Некоторые выпускники являются сотрудниками университета и далее намерены продолжать научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность в стенах родного ВУЗа.

Примечательно, что часть магистров сумели раскрыть тематику своей диссертации непосредственно по профилю подготовки в таких предприятиях, как ОАО «Спутник», ЗАО «Оренбургский бройлер», ООО «им 11 Кавдивизии» и др., где и трудятся в настоящий момент.

Пожелаем первым магистрам Оренбургского государственного аграрного университета быть уверенными в себе, преодолевать трудности, которые неизбежны в жизни, дальнейших профессиональных и творческих успехов, удачи, здоровья и счастья!

Отдел магистратуры.