Поздравление Министра А.Фурсенко с Днём российской науки

Дорогие друзья! От всей души поздравляю Вас с Днем российской науки! Наука вносит важный вклад в развитие общества и человека, определяет уровень развития цивилизации и международный авторитет страны.
Благодаря труду людей, посвятивших себя научному поиску, наша страна создала наукоемкие сектора экономики и социальной сферы, имеет признанные в мире научные школы и современные технологические разработки.

Сегодня перед учеными, как и перед всем обществом, стоят сложные и интересные задачи инновационной модернизации страны. Инвестиции в науку стали реальностью. За несколько лет совместными усилиями мы сформировали новые элементы взаимодействия науки и экономики, науки и общества, появились зримые результаты отдачи государственно-частного партнерства в наукоемких областях экономики, созданы возможности для движения от научного результата к промышленным технологиям.

Создание научно-исследовательских университетов и федеральных университетов, кооперация вузов и промышленных предприятий, повышение мобильности научно-педагогических кадров - ведущие направления совершенствования организации современной науки и образования, формирования инфраструктуры инновационной экономики.

В этом году мы проводим 1-й Всероссийский фестиваль науки. Для нас важно, чтобы популяризация профессии ученого среди молодежи, ориентация ее на высокие ценности познания и смысла жизни стали общим делом ученых, педагогов, журналистов, предпринимателей и всех активных граждан страны.

Заложен фундамент развития, но еще больше нам всем предстоит сделать на новом этапе. Научная сфера должна стать прозрачной, открытой, активной, мобильной и современной. Уверен, что совместными усилиями мы сможем решить самые сложные задачи, главная из которых - ведущая роль науки в развитии инновационной экономики.

Пусть никогда не оставляет Вас высокое стремление к научной истине, а наши совместные усилия принесут новые качественные результаты!

Желаю вам крепкого здоровья, удачи и творческих успехов!

Андрей Фурсенко