Студенческая молодежь и выборы

Стремление к построению гражданского общества через культуру демократии, культуру демократических выборов является одним из первоочередных проблемных вопросов в нашей стране. В этом плане выборы в органы власти приобретают особую социальную ценность, которая, в частности, состоит в том, что они являются одним из моментов нравственного, политического самоутверждения граждан.

Общепризнанно, что в современном обществе выборы являются одним из ведущих институтов демократии, так как с ними связана реализация политических прав граждан. Выборы – это одновременно и способ политической самоорганизации гражданского общества и юридически признанная за гражданами, их политическими объединениями возможность быть субъектами государственной власти и местного самоуправления. Выборы являются главной формой проявления суверенитета народа. Они призваны обеспечивать смену правящих элит. В ходе избирательного процесса граждане усваивают политические ценности и нормы, приобретают навыки и опыт. Одной из актуальнейших проблем на сегодняшний день современного российского общества является нежелание жителей, и молодежи в первую очередь, участвовать в политической и социальной жизни. Многие молодые люди не ходят на выборы, позволяя политической жизни течь в русле, диктуемом другими возрастными группами. Не все молодое поколение, недавно достигшее возраста, дающего активное избирательное право, используют его. Еще меньше тех, кто участвует в выборах в роли кандидатов.

Текущий год должен войти в историю области как год важных политических событий и значительной избирательной активности. Немногим более месяца назад состоялись выборы в областной парламент. Пройдет немного времени и, будет дан старт избирательной кампании по формированию нижней палаты российского парламента – Государственной Думы. А там останется совсем немного и до очередных президентских выборов. Поэтому вопросы организации и проведения выборов в ближайшие месяцы будут в центре постоянного внимания всей общественности. Не останутся в стороне и вузы области.

27 апреля 2011 года в рамках «Недели студенческой науки» в Оренбургском государственном аграрном университете состоялась межвузовская студенческая конференция «Выборы и ответственность: основные критерии гуманитарной стратегии демократизации российского общества». Мероприятие проводилось при самом активном содействии Избирательной комиссии Оренбургской области и Студенческого научного общества ОГАУ. В самом его начале с докладом «Итоги выборов в Законодательное собрание области (март 2011 г.) – новый этап демократизации общества» выступил председатель облизбиркома Юрий Васильевич Андреев. Тема этого молодежного научного форума вовсе не случайна. У нас достаточно много внимания уделяется вопросам правового и нравственного воспитания студенческой молодежи. От этого никуда не деться, невозможно ограничиваться только предоставлением «образовательных услуг». Нельзя, как представляется некоторым кабинетным руководящим деятелям, искусственно расчленять единый учебно-воспитательный процесс в вузе. В утвержденных планах воспитательной работы нашего университета не последнее место занимают меры, способствующие выработке у нашей молодежи общественно-политической и гражданской активности. Их формы самые разные… Например, совсем недавно свою компетентность по вопросам избирательного права и избирательного процесса наши студенты могли проверить, приняв участие в Интернет-олимпиаде, посвященной выборам депутатов Законодательного Собрания области пятого созыва и Дню молодого избирателя. В ней приняло участие 106 пользователей университетского сайта. Чествование победителей олимпиады состоялось в ходе работы вышеупомянутой конференции. Во время этого форума позвучали десятки студенческих докладов, посвященных различным аспектам избирательного права и процесса. Судя по их содержанию можно заявить, что у нашей молодежи имеется интерес к политической жизни. Понятно, что, несмотря на представительность этого мероприятия, оно не может произвести коренной перелом в сознании всей молодежи. Но значение таких конференций трудно переоценить. Их проведение – не самоцель, они должны быть как можно менее формальными и заорганизованными. Самое главное – дать почувствовать молодым людям себя реальными участниками политической жизни страны, выработать активную позицию у молодых, чтобы их выбор стал осознанным.

Старший преподаватель кафедры истории Отечества Ф.М. Надршин

За трибуной Ю.В. Андреев - председатель Избирательной комиссии Оренбургской области.
Работа конференции в разгаре
Студентки 4 курса экономического факультета Ксения Львова и Татьяна Майстренко - лидеры Интернет-олимпиады
Все доклады заслушивались с предельным вниманием
Выступает Герман Сударенков - председатель СНО ОГАУ, студент 2 курса агрономического факультета