Поздравляем!!!

Команду студентов пятого курса отделения ветеринарии факультета ветеринарной медицины и биотехнологий в составе Игоря Чекурова, Александра Волкова и Екатерины Лобанковой под руководством доцента В.И. Сорокина, занявшей второе место во втором этапе Всеукраинской студенческой олимпиаде, по специальности «Ветеринарная медицина»

Деканат, коллектив сотрудников
и студенты ФВМиБ

16 - 19 мая 2011 года в городе Белая Церковь (Украина) на базе Белоцерковского национального аграрного университета проходил второй этап Всеукраинской студенческой олимпиады студентов выпускных курсов по специальности «Ветеринарная медицина». Последние пять лет данная олимпиада имеет статус международной, так как на нее приглашаются команды ведущих вузов России и Белоруссии.

Цель олимпиады выявить лучших из лучших, выявить успехи и недостатки при подготовке ветеринарных врачей среди вузов России, Украины и Белоруссии, а главное предоставить возможность общения между студентами братских стран.

Команда нашего факультета участвует в данной олимпиаде второй год подряд. Если в прошлом году мы заняли общекомандное пятое место, то в этом году – призовое второе место из пятнадцати участвующих в олимпиаде. Кроме этого Александр Волкова занял первое индивидуальное место и первые места по курсам акушерства и паразитологии, а ответ Игоря Чекурова по курсу хирургии признан одним из лучших на олимпиаде. Кроме этого Игорь выступил с научным докладом на международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов, которая проходила 19-20 мая в Белоцерковском национальном аграрном университете. Его доклад, посвященный опухолевым патологиям половых органов самцов, признан одним из лучших по результатам конференции и оргкомитет отметил вклад И. Чекурова в работу конференции грамотой. Наша команда выступила инициаторам проведения научных студенческих конференции в заключительный день будущих олимпиад, так большинство участников, являются активными участниками студенческой науки.

Студенты нашей команда после завершения олимпиады прошли кратковременную стажировку по вопросам репродукции свиней. Они отработали в условиях свинокомплекса учебно-научного центра БНАУ ультразвуковой метод ранней диагностики супоросности, взятия спермы, ее оценки, разбавления и хранения с использованиям современных технологий. Также они ознакомились с лабораторной базой научно-производственных лабораторий кафедр факультета ветеринарной медицины, прекрасным анатомическим музеем.

За четыре дня общения студенты подружились, сблизились и не только на профессиональном уровне. Общение помогло им оценить свой уровень знаний и навыков, обменяться мнениями по всем вопросам ветеринарной медицины. Многие нашли общие интересы, что позволит им в дальнейшем сотрудничать, учитывая возможности современных возможностей интернета.

Большое впечатление на нас произвели красоты городов Киева и Белой Церкви. У нас была возможность посетить основные достопримечательности этих древнейших и красивейших городов Украины. И мы с удовольствием делимся с Вами очень малой часть фотоматериала, посвященного нашему пребыванию на гостеприимной, братской Украине

Руководитель команды доцент В.И. Сорокин