Полевая тренировка по ведению и организации лесопатологического мониторинга

03 июня 2011 года по приглашению директора филиала ФГУ «Рослесзащита» «Центр защиты леса Оренбургской области» Чуваткина М.А. заведующая кафедрой лесоведения, озеленения и защиты леса, доцент Симоненкова В.А., доцент Дудина В.Н., ст. преподаватель Жамурина Н.А. и магистрант Тимофеева Н.С. участвовали в полевой тренировке по ведению и организации лесопатологического мониторинга.

В программу тренировки входил ряд теоретических вопросов организации мониторинга и практический тренинг: поиск пунктов постоянного наблюдения по координатам с помощью GPS-навигатора и КПК, закладка пунктов с занесением данных в программу CZLDF, определение категории состояния деревьев, определение полноты насаждения, высоты и возраста деревьев с помощью таксационных приборов, определение азимутов с помощью буссоли, проведение глазомерной лесопатологической таксации с выделением лесопатологического выдела и определением его площади с помощью GPS-навигатора, занесение в программу CZLDF.