Круглый стол «Популяризация науки и инноваций» в рамках форума «Российским инновациям – российский капитал»

В рамках проходившего в Оренбурге IV форума «Российским инновациям – российский капитал», 9 июня в стенах Оренбургского ГАУ состоялся круглый стол по теме «Популяризация науки и инноваций».

Российским инновациям - российский капиталСтоит отметить, что, несмотря на кажущуюся отдаленность данной тематики от деловой направленности самого форума, проблема выделена как никогда четко и затрагивает целый пласт вопросов, влияющих на создание инноваций в стране и их внедрение в повседневную жизнь.

Состав участников круглого стола, гостеприимно принятый в аудитории кафедры Кафедра биоэкологии и природопользования, отличался представительностью и своей географией покрывал большую часть Приволжского федерального округа.

СКК ОренбуржьеСветлана Константиновна Копешкина, министр образования Пензенской области, отдельно остановилась на теме обучения старшеклассников азам предпринимательства и популяризации организации своего дела среди совсем еще молодых людей, только вступающих во взрослую жизнь.
Стоит отметить, что идея по развитию данного направления обучения с целью сподвигнуть ребят не бояться становиться предпринимателями и внедрять в жизнь свои инновационные и вполне традиционные задумки, буквально витает в воздухе. В 2010 – 2011 учебном году, при непосредственном участии Оренбургского ГАУ, ученики 5 школ Оренбургской области обучились по программе «Агроклассы: введение в агробизнес». Итогом обучения стало написание агроклассниками творческих работ в формате бизнес-плана на тему «Моё дело» и их защита перед авторитетным жюри. Также, параллельно с очными занятиями в Агроклассах, для учеников более чем 20 школ области проводились аналогичные вебинары в режиме онлайн. Таким образом, ребята смогли пройти обучение через Интернет под руководством профессионалов в аграрной сфере (докторов и кандидатов наук) не покидая своих сел и деревень. Об этом и поведала на проходившем круглом столе тьютор одного из Агроклассов Ася Вячеславовна Филиппова.

Стенд Оренбургской областиНаталия Васильевна Чечель, заместитель генерального директора по научной работе Политехнического музея в г. Москва, рассказала о другой преграде на пути популяризации науки - невозможностью наглядно увидеть и «пощупать» предлагаемые научные разработки в стадии создания. Во многом это происходит из-за того, что в крайне неразвитом и дезинтегрированном состоянии находится институт создания макетов и наглядных материалов. Как результат – обилие плакатов и презентаций на стендах ученых на специализированных выставках, но дефицит объектов визуализации разработок.

Своё видение в деле популяризации инноваций высказали представители Казанского политехнического музея им. Туполева Константин Владимирович Дремин, Марийского государственного университета Ирина Евгеньевна Дремина, Центра развития молодежного предпринимательства Удмуртской республики Василий Александрович Алексеев.

Радует, что в рамках бизнес-форумов проводятся в том числе и такие круглые столы, позволяющие встретиться представителям различных регионов и обсудить проблемы и положительный опыт друг друга в деле, от которого зависит модернизация нашей страны.