Есть первый выпуск вебинарцев-агроклассников!

Компьютеры давно и прочно вошли в наш обиход. Широкое использование разнообразных информационных технологий в образовательном процессе – веление времени.

Вебинары — удобный формат удаленного интерактивного обучения, практический аналог «живого» общения. Они позволяют нам, находясь на рабочем месте или у себя дома, даже за сотни и тысячи километров, принять участие в обучении и обсуждении – видеть и слышать ведущего, изучать презентационные материалы, общаться голосом и в чате. Участвовать в вебинаре очень просто (никаких программ на компьютер устанавливать не нужно), достаточно перейти по ссылке, которую вы получите на свой электронный адрес (e-mail).

С февраля по май 2011 года Оренбургский ГАУ проводил курс вебинаров «Введение в агробизнес» для учеников старших классов сельских школ Оренбургской области. Вебинары онлайн и в записи посмотрели ученики 15 школ в 10 районах Оренбургской области (Адамовском, Асекеевском, Красногвардейском, Новоорском, Оренбургском, Переволоцком, Северном, Ташлинском, Тюльганском, Шарлыкском). В итоговом тестировании приняло участие 52 школьника.

Такой масштабный и одновременно технологичный проект осуществлялся в Оренбуржье впервые и сегодня наступает его логическое завершение: подведение итогов. Напомним, что в завершение курса обучения, вебинарцам предлагалось пройти итоговый тест по пройденному материалу, что многие с успехом сделали. Также они должны были выполнить творческую работу по теме «Моё дело» и представить её на суд взыскательного жюри.

С 12 июня эксперты тщательно проверяли работы участников и отметили значительное разнообразие в выборе направлений деятельности: кто-то с удивительными подробностями описывал тонкости разведения вислоухих кроликов, а кто-то открывал цветочный магазин; кто-то придерживался классических канонов сельского хозяйства и делал упор на разведение КРС, а кто-то вникал в секреты изготовления пуховых подушек. Но независимо от планируемого направления деятельности, жюри отметило у многих вебинарцев завидную содержательность работ, высокий уровень знаний производственных процессов и умение обосновать экономическую эффективность выбранного дела.

Оценка работ участников вебинара проводилась экспертами по трем показателям: качеству оформления проекта; пониманию особенностей отрасли проекта; экономическому обоснованию. В итоге было выявлено 10 лучших творческих проектов, которые представлены в следующей таблице:

Итоговое место

Фамилия, имя

Наименование проекта

Баллы

1 Курмангалеев Валерий Производство мяса при выращивании молодняка КРС МОУ «СОШ с. Чесноковка Переволоцкого района» 22.5
2-3 Абсалямов Альберт Кролиководческая ферма «Длинные ушки» МОУ «СОШ с. Чесноковка Переволоцкого района» 21
2-3 Биткинин Фаниль Разведение кроликов МОУ «СОШ с. Чесноковка Переволоцкого района» 21
4-5 Денисчева Алена Разведение КРС МОУ «Русскокандызская средняя общеобразовательная школа» 20.5
4-5 Герфанов Фаниль Организация овцеводческого хозяйства МОУ «СОШ с. Чесноковка Переволоцкого района» 20.5
6-7 Шапилова Елена Цветочный магазин ”Многоцвет” "Елизаветинская СОШ" 19.5
6-7 Мазитов Вадим Разведение КРС МОУ «СОШ с. Чесноковка Переволоцкого района» 19.5
8 Ишматова Айгерим Производство мяса птицы и пуха – перового сырья "Елизаветинская СОШ" 19
9 Толкунов Дмитрий Животноводство МОУ «Лицей №1» (п.Тюльган) 17.5
10 Парамонова Оксана Производство овощей в закрытом грунте МОУ «Русскокандызская средняя общеобразовательная школа» 15

Каждый ученик из представленной Топ-10 получит сертификат о прохождении обучения по курсу «Введение в агробизнес», который предоставляет преимущественное право поступления на программы высшего профессионального и среднего профессионального образования в Оренбургский государственный аграрный университет или его филиалы. Они будут переданы в школы через районные отделы образования для последующего вручения призерам. Срок действия сертификата – по 1 сентября 2013 года.

Конечно, призы победителей довольно весомы, но все же в выигрыше от просмотра курса вебинаров остались все ученики – они смогли получить те знания, которые их сверстники только-только готовятся осваивать. А знания в нашем быстроменяющемся мире важны как никогда: они открывают перед ними новые возможности, дают доступ к ранее неизведанному, позволяют им быть всегда на шаг впереди. Поздравляем всех вебинарцев с прохождением курса «Введение в агробизнес» и надеемся увидеть их вновь, причем не только онлайн, но и в стенах нашего университета! До новых встреч, ребята!