День языка

Кафедра английского языка будет отмечать в понедельник день языка. Европейский День языка (ELD) был организован Консульством Европы и Европейским Союзом впервые в 2001 году. С тех пор этот день отмечается ежегодно 26 сентября.

Понятие «европейские языки» более широкое, его не следует путать с официальными языками стран-членов Евросоюза. Основные цели Европейского Дня языков:

• привлечение внимания к проблеме изучения языков с целью повышения уровня межкультурного и межязыкового взаимопонимания;
  • демонстрация богатства языкового и культурного разнообразия Европы;
  • поощрение изучения и освоения различных языков как в школах, так и вне их на протяжении всей жизни человека.

Группа студентов экономического факультета хочет в этот день познакомить других студентов с тем, как в течение прошедших девяти лет в разных странах отмечался этот день. Россия не является членом Европейского Союза, но тема изучения языков является актуальной для нашей страны в целом и для Оренбургской области, в частности, ведь за последние годы число национальностей в нашей области превысило 130.

Проблема преодоления языковых барьеров, с одной стороны, и сохранения языка, самобытности, культуры, с другой стороны, являются злободневными для многих стран и для мира в целом. Человечество много веков бьется над проблемой  поиска такого средства межнационального общения, которое бы не давало преимущества какой-либо одной нации. С этой точки зрения, распространение английского языка не является панацеей: английский, как и любой другой национальный язык, слишком труден для изучения и неизменно дает преимущество естественным носителям языка.

В качестве выхода из этого положения рассматриваются искусственно созданные языки, один из которых успешно используется во всем мире более ста лет. Это эсперанто.

На кафедре английского языка можно изучить этот язык бесплатно. Несколько студентов уже объединились в кружок по изучению эсперанто. Присоединяйтесь! Всю информацию можно получить на кафедре или по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript