Общежития

Спортивные сооружения

Социальная поддержка обучающихся

Помещения, здания, сооружения используемые в образовательном процессе

Противопожарная безопасность

Университет обеспечивает выполнение законодательно установленных требований к использованию и распоряжению федеральным имуществом, в том числе объектами недвижимого имущества и земельными участками.

За Университетом закреплено 56 земельных участков общей площадью 11 788 гектаров земли, в том числе: 10 019 га – земля сельскохозяйственного назначения, расположенная в учебно-опытном хозяйстве Университета и в пяти его филиалах. Все земельные участки зарегистрированы в установленной законодательством РФ форме, используются по целевому назначению. Земельный участок опытного поля используется для научно-исследовательской деятельности, проводимой кафедрами университета, выращивания семян сельскохозяйственных культур высшей репродукции (суперэлита, элита), организации учебной практики студентов. Земельные участки в филиалах используются для ведения научно-исследовательской деятельности (разработка влагоресурсосберегающих технологий зерновых культур); производства семян твердой пшеницы высших репродукций, производства кормовой базы для животноводства, для организации учебного хозяйства филиалов, производства картофеля на орошении.

За Университетом закреплено 136 объектов недвижимого имущества общей площадью 172403 кв. м. Из них 135 зарегистрированы в установленной законодательством РФ форме, не зарегистрировано право на 1 объект недвижимого имущества (многоквартирный жилой дом в г.Бузулук, учхоз – вопрос решается в судебном порядке). На остальные объекты недвижимого имущества оформлено право собственности РФ и оперативного управления Университета.

Всего в учебных городках Университета и его филиалов расположены 34 учебных корпуса, 10 общежитий, 5 столовых. Имеется инфраструктура для социальной и воспитательной деятельности, в том числе 9 объектов физкультуры и спорта (спортивные залы, стадионы, спортивно-оздоровительный корпус), актовые залы на 1699 мест (в т.ч. – 1170 – в филиалах), столовые и пункты питания. Студенты на 100% обеспечены местами в общежитии.

Общая площадь зданий составляет 172403,0 кв.м., в том числе: 101442,0 кв. м – площадь учебно-лабораторной базы, 36 977,6 кв.м. – площадь общежитий, 33984 кв.м – площадь вспомогательных и прочих зданий и сооружений.

Университетом ведётся работа по прекращению права оперативного управления на непрофильные объекты (неиспользуемые в уставной деятельности) с одновременной передачей их в муниципальную собственность.

Центральный кампус ОГАУ Опытное поле университета