День солидарности студентов

Многие не знают об этой дате, а тому, кто слышал, она представляется не больше, чем просто праздник...

Но можно ли назвать праздником столь кровавую страницу в истории?

«17 ноября 1939 года многие руководители Союза студентов Чехословакии был арестованы немецко-фашистскими оккупационными властями и расстреляны за попытку отстоять свои права. Более тысячи студентов и преподавателей ВУЗов отправлены в концлагеря, университеты закрыты. Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал (Jan Opletal).

Похороны Яна Оплетала 15 ноября 1939 года снова переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине.

По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.»

Ежегодно Оренбургский государственный аграрный университет не остается равнодушным к этому событию и проводит акции солидарности со студентами той кровавой даты. В этот раз мы вышли на городской уровень и участвовали в шествии по улице Советской совместно со студентами других вузов города.

Колонна людей с белыми шарами в руках делали шаг за шагом от Атриума до Беловки, почитая память студентов, попытавшихся в 1939 году отстоять свои права.

Мы, современное поколение, помним этот день, и пронесем эту память долгие годы!

Информационный отдел Союза студентов ОГАУ