«Новогодняя фантазия» в аграрном университете

С давних пор Новый год был и остается любимейшим праздником всех россиян, вне зависимости от их возраста, национальности и вероисповедания. Жизнь людская коротка и не всегда она радостна и безоблачна, что поделать…

Ведь не случайно же поэт написал, что «… планета наша для счастья мало оборудована». Однако, выживать в нескончаемой повседневной суете нам помогают воспоминания детских лет, самые светлые из которых ассоциируются с этим праздником. Мы – взрослые уже не верим в чудеса и существование Деда Мороза, но по-прежнему прихода Нового года ждем с замиранием сердца. Он сближает всех нас и дарит надежды на лучшее будущее, в самом разгаре зимы является самым теплым, семейным праздником. Но на него можно взглянуть совсем иным, нестандартным взглядом, что и было продемонстрировано студентами экономического факультета Оренбургского государственного аграрного университета. На днях в фойе его главного корпуса развернута оригинальная тематическая выставка «Новогодняя фантазия». Экспозиция содержит множество красочных новогодних открыток. Мы видим, что полиграфическая промышленность полностью удовлетворяла запросы советских людей, так любивших посылать их своим родным и близким. Количество этих поздравлений в те времена было так велико, что в предновогодние дни почта буквально захлебывалась, стараясь изо всех сил своевременно обработать этот поток. Также здесь представлен богатейший набор самых затейливых елочных игрушек, выпускавшихся в стране на протяжении десятилетий. Чего только здесь нет! Золотые шары из хрупкого, тонкого стекла, гирлянды, шишки и фигурки зверей. Можно представить себе, как загорались глазенки неизбалованных детей 50 – 60-х годов прошлого века при виде такой красоты. Среди игрушек обращает внимание на себя ажурная хрустальная пятиконечная звезда, непременно венчавшая каждую елку в те годы. Сейчас она – самый настоящий раритет, так как в угоду новой политической моде как-то не принято теперь украшать ими новогодние деревья. Пожалуй, это явный перебор, усматривать политический подтекст в новогодних игрушках… На выставочных столах выстроились шеренги «разнокалиберных» Дедов Морозов и Снегурочек. «Дед» с «внучкой» среди «сугробов» из ваты всегда живописно смотрелись под каждой елкой. Особое место в экспозиции занимает большая подборка снимков из семейных альбомов. Все они посвящены новогодним празднествам. Безымянные фотографы запечетлели для нас неподдельно счастливые детские лица ушедшей эпохи.

Для человека, неравнодушного к прошлому своей Родины, даже обычные елочные украшения могут рассказать много интересного. Например, по материалам, из которых они изготовлены, можно судить о состоянии промышленности страны. Дед Мороз и Снегурочка имели узнаваемый облик родных персонажей русских народных сказок и, были для детей олицетворением добра и чуда. По сюжетам новогодних открыток прошлого видно, что передвигались они на русской тройке, оленьей или собачьей упряжке, а то и на советском космическом корабле. Вот так исподволь и незаметно привносился в новогоднее празднество элемент патриотического воспитания подрастающего поколения. Сегодня мы видим, что многолетнее шельмование своей истории, навязывание бездуховности и космополитических взглядов не прошли даром. На днях в одной из центральных газет появился материал, описывающий представления современной детсадовской малышни о Новом годе. Так вот, для многих из них главным персонажем праздника является Санта Клаус, прибывающий к елке на грузовике с надписью «Coca-cola», а Снегурочка – его любовница(!)… Да, тут есть над чем приздуматься!

Выставка удалась! Она познавательна и поучительна, вызывает большой интерес у сотрудников университета и всех посетителей. Многие из них подолгу задерживаются у экспозиции, дарующей положительные эмоции и новые представления о празднике, знакомом нам с первых лет жизни. В книгу отзывов уже вписано немало благодарственных слов в адрес профессора А.В. Федоровой и студентов экономического факультета, организовавших это великолепие.

Фарит Надршин, Оренбургский государственный аграрный университет

Выставка интересна всем  Они и сейчас никого не оставляют равнодушными  Вот такие открытки посылали друг другу наши родители  Е.В. Ихнева:«А раньше все игрушки были только отечественного производства...»  Общий вид выставки