Председатель Российского союза сельской молодежи в Оренбургском ГАУ

17 января в стенах Агрономического факультета Оренбургского ГАУ прошла встреча студентов и молодых ученых университета с председателем Российского союза сельской молодежи Ольгой Платошиной. В мероприятии приняли участие ректор Оренбургского ГАУ, профессор Владимир Каракулев и председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного собрания Оренбургской области Геннадий Аверьянов.

В ходе общения, построенного в форме диалога, были затронуты разносторонние вопросы: от высокой стоимости горюче-смазочных материалов и вступления России в ВТО до секретов достижения успеха и отношения к труду.

Отдельно стоит отметить вопрос о помощи в обеспечении жильем молодых ученых, поднятый доцентом Оренбургского ГАУ Алексеем Глинушкиным. Он предложил вывести данную тему для обсуждения на федеральном уровне, чтобы усилия в этом направлении отдельных регионов (в том числе и Оренбургской области), нашли дополнительную поддержку и развитие.

Была затронута проблема отсутствия качественного скоростного Интернета во многих сельских школах, что негативно сказывается на процессе обучения и тормозит внедрение современных технологий в образовательной сфере. В частности, из 17 школ, принимающих участие в проекте «Агроклассы Оренбургской области», многие не имеют техническую возможность смотреть в прямом эфире вебинары по программе «Введение в агробизнес» и изучают их в записи.

Отдельного упоминания и высокой оценки Ольги Платошиной удостоились выпущенное в свет нашим университетом методическое пособие «Как стать начинающим фермером», призванное помочь выпускникам принять участие в одноименной программе государственной поддержки, а также Единый портал аграрных вузов России «Agrovuz.ru», техническую поддержку которого осуществляет Оренбургский ГАУ.