XII Межрегиональная специализированная выставка

В СКК «Оренбуржье» с 21 по 23 марта 2012г. прошла XII Межрегиональная специализированная выставка. Организаторами выставки выступило Правительство Оренбургской области, Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, Торгово-промышленная палата Оренбургской области, ОАО «УралЭкспо». Соорганизатор выставки ОАО «УралЭкспо» и Росагролизинг.

В рамках выставки был организован круглый стол на тему «Социально-экономические проблемы трудоустройства молодых специалистов на селе». Модератором данного мероприятия выступил ФГБОУ ВПО Оренбургский ГАУ, Институт управления. В работе круглого стола приняли участие:

Локоткова Н.В. – начальник сводно-аналитического отдела Министерства труда и занятости Оренбургской области;
Сюсюра Д.А. – проректор по инновационной работе ФГБОУ ВПО ОГАУ, к.э.н., доцент;
Ларшин А.В. – зам.главы МО «Октябрьский район» - начальник управления сельского хозяйства;
Дубинин Н.В. – зам. главы МО «Оренбургский район» - начальник управления сельского хозяйства;
Бакиров Р.М. – ведущий специалист по труду и трудовым отношениям администрации МО «Саракташский район», зам.комитета по социальной политики Молодежного парламента Оренбургской области;
Алексий Е.И. – заместитель генерального директора по персоналу агрохолдинга «Оренбург – Иволга»;
Суздалев С.П. – зав. отделом по организации студенческих отрядов и распределению выпускников ОГАУ, к.т.н., доцент;
Шафеев Р.Ш. – заведующий кафедрой управления персоналом и психологии ОГАУ, к.э.н., доцент;
Преподаватели и студенты Института управления ОГАУ.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились Сюсюра Д.А. и Суздалев С.П. В ходе работы круглого стола были обсуждены следующие вопросы:

• Почему молодые специалисты не едут работать на село?
  • Правовые основы трудоустройства молодежи.
  • Государственный заказ на обучение.
  • Кто должен заниматься трудоустройством?
  • Готовы ли работодатели принимать выпускников?
  • Созданы ли условия на местах для молодых специалистов?
  • Способы привлечения молодых специалистов на село.
  • На каких условиях молодые специалисты готовы жить и работать на селе?
  • Проблемы повышения престижности профессий в аграрном секторе.
  • Государственная политика в области трудоустройства молодежи на селе.
  • Социальные гарантии молодого специалиста на селе.
  • Реализация приоритетных национальных проектов развития села, как способ привлечения молодых специалистов.

Присутствующие студенты и выпускники ВУЗов активно участвовали в обсуждении данных вопросов.

Участники круглого стола ответили на все вопросы, поступающие из зала и обменялись координатами для дальнейшего сотрудничества.