Украинцы на Южном Урале

31 марта 2012 г. в конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоялась презентация книги авторов В.В. Амелина, А.Н. Молощенкова «Украинцы на Южном Урале», изданная накануне в Издательском центре Оренбургского государственного аграрного университета.

Книга посвящена истории переселения украинцев на территорию Южного Урала и их этнокультурному развитию, иллюстрирована фото из архивов Республики Башкортостан и Оренбургской области, включает богатый библиографический список. Вместе с другими изданиями Издательского центра Оренбургского ГАУ книга «Украинцы на Южном Урале» направлена на общероссийский конкурс изданий для высших учебных заведений «Университетская книга 2012». Знакомство с историей и культурой украинцев Южного Урала будет способствовать укреплению мира и согласия в многонациональном регионе, каким является Оренбуржье.