«От сохи до ракеты…»

Ежегодно в первой половине мая в аграрном университете проходит «Неделя отечественной истории». В ее рамках проводится множество разнообразных мероприятий: конференций, круглых столов, песенно-поэтических вечеров, экскурсий, встреч с интересными людьми и т.д. Все это, несомненно, способствует повышению интереса студенческой молодежи к истории своей Родины.

В этом году у студентов моего 3 курса специальности «ветеринарная медицина» состоялась встреча с очень интересным человеком – ветераном труда Радиком Кутлубирдеевичем Булташевым. Она была организована нашим преподавателем Ф.М. Надршиным. На встречу с нами пришел седовласый, но подтянутый и моложаво выглядящий ветеран. Он общался с нами простым и доходчивым языком и его рассказ о прожитых годах был всем нам очень интересен.

Р.К. Булташев родился в 1940 году в селе Исянгильдино, расположенном в Александровском районе. К началу Великой Отечественной войны ему было чуть больше одного года. Несмотря на свой малый возраст, он отчетливо запомнил трудности военных лет. Радик Кутлубирдеевич рассказал о том, как с нетерпением ждал возвращения с войны своего отца. Счастье пятилетнего ребенка, обнявшего своего отца-фронтовика, невозможно было передать словами. Ветеран сказал нам, что всегда гордился и гордится своим отцом, который прошел войну «от звонка до звонка», имел три тяжелых ранения и был награжден многими орденами и медалями, в том числе двумя медалями «За отвагу». В послевоенное время в стране трудностей также хватало – было голодно, зачастую у людей не было самого необходимого. Но все же люди были преисполнены надежд на лучшее будущее, так как выстояли в страшной войне. С самого раннего детства маленькому Радику пришлось познать нелегкий крестьянский труд: пасти скот, пахать землю и пр. Ему довелось даже походить за сохой, так как в деревне не хватало сельхозорудий и инвентаря. Но юноша интересовался техникой, мечтал стать трактористом. В 15 лет он поступил на курсы механизаторов при Добринской МТС и в 16 лет уже стал самостоятельно работать на тракторах и комбайнах. После службы в армии Радик Кутлубирдеевич закончил Оренбургский сельскохозяйственный техникум и получил диплом механика. Далее его трудовая деятельность протекала на предприятиях областного центра. Ему неоднократно приходилось ездить от предприятий на уборку урожая в Светлинский район. Довольно долго Р.К. Булташев работал на знаменитом Оренбургском машзаводе (ныне ПО «Стрела»). Он с гордостью говорил нам: «Принимали на завод не всякого… Прежде чем допустить до серьезной и ответственной работы целый месяц проверяли всю твою родню до седьмого колена. Вот этими своими руками мне пришлось собирать головные части баллистических ракет. Работали не покладая рук, не зная выходных. Наш труд высоко оценивался государством, тогда рабочих уважали…». Радик Кутлубирдеевич имеет 44 года трудового стажа. Сейчас он на заслуженном отдыхе: трудится на даче, занимается воспитанием внуков. По его словам, он всегда вел здоровый образ жизни, интересовался событиями в стране и за рубежом, повышал свой культурный и общеобразовательный уровень.

Мои однокурсники слушали ветерана с огромной заинтересованностью, задавали ему много вопросов. Он охотно отвечал на них и в конце встречи пожелал нам успехов в учебе, призвал нас быть настоящими патриотами своей Родины, всегда, независимо от занимаемой должности, максимально добросовестно выполнять свои обязанности. Думается, что общение с человеком, прошедшим огромный жизненный путь от сохи до ракеты было очень полезным для меня и всех моих однокурсников. Это позволило нам лучше узнать историю своего Отечества. А знание прошлого, как известно, позволяет правильно оценить настоящее и осознанно стремиться к светлому будущему.

Дмитрий Каньшин, студент 3 курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологий

Говорит Р.К. Булташев Р.К. Булташев и старший преподаватель кафедры истории Отечества Ф.М. Надршин Рассказ ветерана вызывает неподдельный интерес студентов Р.К. Булташев  после ознакомления со стендом факультета ветеринарной медицины и биотехнологий