Музыкально-поэтический вечер

Каждый год в мае в нашем университете проводится «Неделя отечественной истории». В ее рамках проводится множество разнообразных мероприятий: конференций, круглых столов, музыкально-поэтических вечеров, экскурсий, встреч с интересными людьми и т.д. Все они, несомненно, способствует повышению интереса студенческой молодежи к истории своей Родины и укреплению у нее чувств патриотизма.

В числе этих мероприятий в этом году у студентов 4 курса экономического факультета (специальность «бухгалтерский учет, анализ и аудит») и 2 курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологий ( специальность «ветеринарно-санитарная экспертиза) состоялся музыкально-поэтический вечер «Пой, гармоника, вьюге назло…», посвященный песням и поэзии военных лет. Это нестандартное мероприятие было организовано и проведено доцентом кафедры истории Отечества А.Н. Потаповой.

Алена Николаевна смогла найти в студенческих группах музыкально и поэтически одаренных ребят и подготовить вместе с ними этот замечательный вечер. Он состоялся в уютной, недавно отремонтированной аудитории 702 в VII корпусе университета. При его проведении были умело использованы мультимедийные средства.

Вечер прошел, как говорится, на одном дыхании… В самом его начале его участники прослушали всем известную величественную песню «Священная война», задавшую тон всему дальнейшему действу. Наши студенты получили информацию об истории создания этого шедевра, многое узнали о его авторах. Ведущая вечера Ксения Мачковская умело «дирижировала» всем процессом. Сменяя друг друга выходили на импровизированную сцену юноши и девушки с серьезными и одухотворенными лицами. Честно говоря, мы и не ожидали, что песни и поэзия военных лет так близки нашим студентам.

Во время войны музы не молчали… Советские поэты, композиторы и исполнители тоже внесли свой неоценимый вклад в общее дело достижения победы над врагом. В грозную для страны и народа годину ими создано огромное количество подлинных шедевров, поднимавших боевой дух бойцов, пробуждавших стремление к скорейшему разгрому врага. Творческие произведения тех лет навечно остались в народной памяти.

Все участники вечера достойны похвалы. Каждый из них проявил свой талант и творческие способности. Но, все же, хотелось бы особо выделить некоторые имена. Например, Арман Касымов поразил всех своим проникновенным исполнением знаменитой песни композитора Яна Френкеля на слова народного поэта Дагестана Расула Гамзатова «Журавли». Иван Гранкин, мастерски аккомпанируя себе на гитаре, задушевно спел песню «Колоколенка». Никого не оставило равнодушным трепетное исполнение стихотворения Мусы Джалиля «Варварство» Ириной Марсаковой. Известно, что герой-поэт, наш земляк (уроженец с. Мустафино Шарлыкского района) написал его находясь в фашистских застенках.

Музыкально-поэтический вечер прошел успешно. Он был воспринят нашими студентами с огромной заинтересованностью. Отрадно, что их большая часть живо интересуется прошлым своей Родины и воздает должное старшему поколению, отстоявшему ее свободу и независимость. Изучение курса истории Отечества в вузе имеет первостепенное в формировании гражданственности и воспитании патриотических чувств у будущих молодых специалистов. Проведение различных мероприятий в рамках «Недели отечественной истории» позволяет студенческой молодежи лучше узнать историю своего Отечества. А знание прошлого, как известно, позволяет правильно оценить настоящее и осознанно стремиться к светлому будущему. Это особенно актуально в связи с объявлением в нашей стране 2012 года «Годом отечественной истории».

Фарит Надршин

Ведущая вечера Ксения Мачковская Песни военных лет трогают за душу Рассказ о песне Владимира Высоцкого «Он не вернулся из боя» Арман Касымов исполняет песню «Журавли»
Исполняется «Катюша» Иван Транкин задушевно поет песню «Колокольчики» Трепетно читает стихотворение Мусы Джалиля Ирина Марсакова «Синий платочек»