Специалисты Оренбургского ГАУ на международном семинаре по трансплантации эмбрионов

С 28 по 30 мая в Самарской области проходил первый Международный семинар «Применение технологий трансплантации эмбрионов КРС в полевых условиях».

Форум был организован специалистами ООО «Центр репродуктивных технологий» и ГУП СО «Велес» при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

В рамках трехдневного семинара ведущие эксперты-трансплантологии из Италии, Белоруссии, Казахстана, Украины поделились теоретическими знаниями и практическими навыками в области развития технологий трансплантации эмбрионов, которые могут будет использованы в непосредственной работе по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота в условиях хозяйств . В мероприятии принимали участие министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В.В.Альтергот, представители науки, руководители управлений сельского хозяйства и сельскохозяйственных предприятий Самарской области.

28 мая были заслушаны доклады ведущих специалистов по эмбриотрансплантации. Наиболее интересными, как с теоритической, так и практической точки зрения оказались сообщения Дуванова А.В., заведующего лаборатории трансплантации «Полтаваплемсервис»(Украина), доктора Роберто Дучи, эмбриотехнолога центра трансплантации «Авента» Италия.

29 и 30 мая были посвящены практической работе. Было проведено вымывание, оценка, пересадка и замораживание эмбрионов ангусской и герефордской породы в хозяйствах ООО «Агроком».

В работе семинара активное участие принял доцент кафедры незаразных болезней Оренбургского ГАУ Сорокин В.И., он осуществлял ультразвуковую визуализацию функциональной активности яичников коров-доноров перед извлечением эмбрионов, проводил контроль за качеством технологии вымывания эмбрионов. Оценивал готовность реципиентов к пересадке эмбрионов. Коллеги высоко оценили работу сотрудника нашего университета.