В Ульяновской области Российской Федерации в период с 25 по 29 июля 2012 года прошел II Международный форум сельской молодежи «Развитие агробизнеса и сельских территорий с учетом требований ВТО», организаторами которого выступили Министерство сельского хозяйства РФ, Комитет ГД ФС РФ по аграрным вопросам, Общественная палата РФ, Правительство Ульяновской области, ОМОО «Российский союз сельской молодежи».

В работе форума приняли участие более 250 человек: лидеры аграрных молодежных общественных организаций из Казахстана, Германии, Франции, Замбии, Ирана, России, молодые ученые, представители агробизнеса, специалисты сферы АПК.

Открыл форум министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

Н. Федоров принял участие в работе круглого стола «Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей – приоритеты и перспективы развития в условиях ВТО» в рамках II Международного форума сельской молодежи «Развитие агробизнеса и сельских территорий с учетом требований ВТО».

В ходе дискуссии были обсуждены вопросы совершенствования законодательной базы по использованию земель сельхозназначения, строительства жилья для молодых специалистов, оказания господдержки субъектам в рамках реализации экономически значимых программ.

По мнению министра, для обеспечения конкуренции отечественного АПК в условиях вступления в ВТО необходимо создать комфортные условия для жизни и труда сельских жителей. В первую очередь, строить дороги, открывать в сельской местности офисы врачей общей практики, создавать современные образовательные учреждения, развивая инфраструктуру села.

«Мы будем существенно увеличивать господдержку экономически значимых региональных программ. Если в этом году было выделено порядка 13 млрд руб., то мы планируем увеличить эту поддержку как минимум в 2 раза» - подчеркнул министр.

На форуме обсуждались вопросы, касающиеся мер поддержки агропромышленного комплекса и сельских территорий с учетом требований ВТО; продовольственной безопасности мирового сообщества; механизмов внедрения инноваций в АПК стран ВТО; устойчивого развития сельских территорий; роли общественных организаций в АПК стран ВТО.

По завершении Форума был принят проект обращения участников форума к правительствам стран-участниц, в котором предлагается провести работу по детальному просчёту всех возможных рисков для сельского хозяйства стран; прогнозированию различных вариантов развития ситуации в отрасли; подготовке адекватных мер и мероприятий по поддержке аграрного сектора; преодолению технической и технологической отсталости субъектов АПК с использованием инновационного потенциала аграрной молодежи; стимулированию частной инициативы и кооперации; совершенствованию системы кредитования и страхования в аграрной сфере; созданию достойной и достаточной инфраструктуры в сельской местности.

От Оренбургского ГАУ на форуме принял участие старший преподаватель кафедры риска и БЖД, к.т.н. Королёв Антон Сергеевич.