Новые технологии – на службу бахчеводам!

24 августа в Оренбургском ГАУ и на полях Соль-Илецкого р-на прошла III Международная научно-практическая конференция «Бахчеводство XXI века: теория и практика». В работе конференции приняли активное участие представители органов власти, ученые и практики из Москвы, Оренбурга, Астрахани, Волгограда, Краснодара и др. городов РФ, а также Казахстана.

Конференция проводилась в рамках арбузного фестиваля, подготовка велась под координирующим началом Правительства и Минсельхоза Оренбургской области.

Круг участников конференции достаточно широк.

- от Минобрнауки РФ – начальник отдела, к.х.н. Байрамов В.М.;

- региональные органы власти Оренбургской области во главе с заместителем председателя Правительства-министром сельского хозяйства Соловьевым С.А.; а также начальник отдела минсельхоза Астраханской области Дубин Р.И.;

- муниципальные органы власти с главой Соль-Илецкого р-на Оренбургской области Вдовкиным Ю.Г.,

- международные компании CLAUS, Bayer AG и Singenta,

- российские компании: ООО «ВАКС», ЗАО НПО «Европа-Биофарм» и др.

- фермеры Соль-Илецкого и Илекского р-нов Оренбургской области;

- ученые Оренбургского ГАУ, НИИ бахчеводства и овощеводства (Астрахань), ОГУ, НИИ сельского хозяйства, НИИ мясного скотоводства и других образовательных и научных учреждений.

Программа конференции получилась очень содержательной и насыщенной. Ведущим теоретической и практической части конференции был ректор Оренбургского ГАУ, профессор, д.с.-х.н. Каракулев В.В.

В теоретической части состоялся круглый стол по актуальным проблемам бахчеводства, телемост между Оренбургом, Астраханью, Соль-Илецком. Представлены интереснейшие доклады по селекции, технологии выращивания, переработки и реализации бахчевых культур.

В практической части участники конференции познакомились с элементами ресурсо- и влагосберегающих технологий при производстве бахчевых, а также результатами их применения на фермерских полях Соль-Илецкого района. Среди показанных в работе образцов техники были и такие, которые представлены на полях РФ пока в единственном экземпляре (стриптил-машина).

Даже самые скептически настроенные из фермеров смогли убедиться в эффективности применения научных разработок в производстве бахчевых и выказали готовность принять на вооружение научно-практические рекомендации конференции, которые позволят управлять урожайностью, обеспечивая гарантированное получение урожая даже в засушливые годы.

Моменты конференции представлены в фоторепортаже.

img_4447 img_4483
img_4509 img_4577