ОГАУ собирает урожай

5 сентября стали известны результаты VI Общероссийского конкурса изданий для высших учебных заведений «Университетская книга – 2012». В копилке Оренбургского ГАУ три диплома, сертификат и наградная статуэтка – стеклянное яблоко – своеобразный Оскар в вузовском издательском деле.

Конкурс, учрежденный журналом «Университетская книга», проходит раз в два года и направлен на поддержку авторских коллективов, поощрение издательских проектов вузов, отвечающих требованиям ФГОС третьего поколения «бакалавр – магистр», повышение уровня редакционно-издательской подготовки, полиграфического исполнения и художественного оформления изданий для студентов, аспирантов, слушателей подразделений дополнительного профессионального образования. Участие в нем могли принять издательства и издательские подразделения высших учебных заведений, научно-исследовательских и академических институтов, общественных и творческих организаций, коммерческие издательства, выпускающие издания для вузов России и стран СНГ. Всего 94 конкурсанта представили свои работы.

В течение нескольких месяцев экспертная комиссия, состоящая из авторитетных ученых, деятелей культуры и образования, ведущих специалистов книжного дела и полиграфии, определяла победителей по 20 конкурсным номинациям. Оренбургский ГАУ направил для участия в VI Общероссийском конкурсе 19 изданий, опубликованных в течение 2010–2012 гг.

5 сентября в рамках XXV Московской Международной книжной ярмарки во Всероссийском выставочном центре состоялась торжественная церемония награждения победителей. В течение недели книги-победители экспонировались на специальном стенде конкурса.

По результатам экспертного отбора представителю Оренбургского ГАУ зам. директора ИЦ ОГАУ Олегу Виричу были вручены:

• диплом II степени в номинации «Лучшее издание по сельскому хозяйству, лесоводству и охотоведению» за книгу «Совершенствование методов оценки насаждений и ведения хозяйства в лесах Оренбургской области и Северного Казахстана» (авторы – А.Ак. Гурский, А.Ан. Гурский);
  • диплом II степени в номинации «Лучшее издание по сельскому хозяйству, лесоводству и охотоведению» за издание «Аграрная экономика и образование в условиях становлениях инновационной экономики: материалы международной научно-практической конференции» в 2-х томах (под общей редакцией Г.В. Петровой).
  •

В номинации «Лучшее полиграфическое исполнение» Издательский центр ОГАУ награжден дипломом третьей степени за альбом-каталог «Русская гравюра».

Уже четыре конкурса подряд мы «собираем урожай» этого престижного конкурса. В копилке нашего университета уже четыре «яблока», столько же сертификатов и более десяти дипломов по различным номинациям, – сообщила директор Издательского центра ОГАУ Марина Рябова, – но главное – это признание вуза и его учебных пособий, а, значит, и высочайшего уровня преподавания в ОГАУ на всероссийском уровне.