Круглый стол «Региональные условия развития сельскохозяйственного производства в условиях ВТО»

12 сентября 2012 г. в СКК «Оренбуржье», в рамках XXXI межрегиональной выставки-ярмарки «Меновой двор 2012» состоялся круглый стол - «Региональные условия развития сельскохозяйственного производства в условиях ВТО» с участием производственников и компаний, реализующих средства защиты растений и оказывающие технологические услуги, организатором круглого стола выступили ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», ОАО «УралЭкспо», Правительство Оренбургской области.

В работе круглого стола с докладами и сообщениями приняли активное участие представители нашего университета: Шахов Владимир Александрович – профессор, заместитель проректора по научной работе, д.т.н., Глинушкин Алексей Павлович – доцент кафедры селекции и защиты растений, к.б.н., член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию, Соловых Андрей Александрович – старший научный сотрудник НИЧ, председатель Совета молодых ученых и специалистов, заместитель руководителя по фитосанитарному надзору управления Россельхознадзора Оренбургской области - Ковалева Любовь Григорьевна, начальник отдела семенного контроля Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области - Колесников Алексей Александрович, а так же руководитель филиала ФГУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Оренбургской области, к.с.-х.н. - Кошеваров Юрий Александрович.

Представители компаний, производящих и реализующих средства защиты растений: Дубачинский Сергей Николаевич – ЗАО «Байер» региональный менеджер по Волго-Уральскому региону; Булатов Дамир Фаритович – директор ЗАО «Агрозащита» Республика Башкортостан; Лукьянцев Виталий Сергеевич – менеджер ООО «Doctor Farmer Rus».

Руководители хозяйств: Карпов Александр Иванович – глава крестьянско-фермерского хозяйства «Карпов А.И.», председатель ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Переволоцкого района; Курамшин Зайнула Набиуллиевич – глава крестьянско-фермерского хозяйства «Курамшин З.Н.», председатель ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Беляевского района; Войтин Юрий Иванович – ИП «Войтин Ю.И.», г. Соль-Илецк, Каширин Дмитрий Сергеевич – председатель ССПОЖС ПоК «Весна», Ташлинский район; Соловых Станислав Александрович – глава крестьянско-фермерского хозяйства «Соловых С.А.», Переволоцкий район. Представители научных организаций: главный агроном ГНУ Оренбургский НИИ сельского хозяйства РАСХН, к.с.-х.н. - Зоров Александр Алексеевич; заместитель председателя Совета молодых ученых и специалистов Оренбургской области - Резепкин Александр Михайлович, к.ю.н., доцент Оренбургского филиала Московской Юридической академии им. О.Е. Кутафина; старший преподаватель Оренбургского ГУ - Муслимов Дмитрий Алексеевич, к.т.н., а также студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты.

В результате работы круглого стола были затронуты различные вопросы, касающиеся региональных условий развития сельскохозяйственного производства, а именно: вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов, проблемы возникающие у сельскохозяйственного производителя со сбытом и реализацией готовой продукции, вопросы первичного семеноводства и семенного контроля, юридические и правовые особенности сельскохозяйственного производства, которые придётся узнавать, инновационные продукты и разработки, повышающие рентабельности или (и) качество продукции сельского хозяйства.

Совет молодых ученых и специалистов ОГАУ
Совет студенческих научных обществ ОГАУ