Родительское собрание «Все тайное становится явным»

Наконец-то, вот оно долгожданное начало новой жизни, свобода.

Первый курс, двери взрослой жизни перед тобой открыты, тебя везде ждут, ты …. поступил!!!

Никакого контроля, дежурный звонок маме, что всё хорошо и сессия совсем ещё не скоро и можно потусить где - нибудь, поспать вволю и совсем необязательно учить «вышку», авось пронесёт.

Стоп! Может так и было бы, но не на факультете лесного хозяйства и зелёного строительства, где вот уже 9 лет практикуют родительские собрания с родителями студентов первого курса.

Эффективность такой работы уже доказана. Кафедра лесоводства и лесовоспроизводства, за которой закреплен 1 курс направления подготовки «Лесное дело» провела родительское собрание 27 октября 2012 г.

Повестка дня собрания была достаточно обширная. Куратор курса Тимохина Марина Альбертовна познакомила родителей с успеваемостью студентов, наличием пропусков по неуважительным причинам, о которых они даже не подозревали. Подробно рассказала о кредитно – модульной системе обучения, моделью накопления баллов и сдаче экзаменационной сессии, ведь родители учились по классической советской системе, и до сих пор не понимают, как формируются оценки, и их очень легко ввести в заблуждение.

Каждый родитель получил под роспись заверенную деканатом выписку из ведомости по успеваемости, пусть это и выглядит бюрократически, но эффективность есть.

Куратор 1 курса Тимохина М.А. проводит родительское собрание.

Традиционно на собрание приглашаются преподаватели, которые лично объясняют родителям требования по преподаваемым дисциплинам.

К.с-х.н., доцент, Терновая Татьяна Александровна провела беседу с характеристикой успеваемости каждого студента по математике, дала практические и теоретические рекомендации родителям. Ведь в дальнейшем обучении у студентов будут дисциплины: Таксация леса, Лесоустройство, Основы научных исследований, Моделирование экосистем - где без знания основ высшей математики просто никак.

Кандидат химических наук, доцент Безрядин Сергей Геннадьевич, который преподаёт химию у студентов 1 курса направления подготовки «Лесное дело» принял активное участие в родительском собрании. Дал характеристику каждого студента, посоветовал как помочь студентам в преодолении имеющихся трудностей.

К сожалению, из своей занятости не смогли прийти преподаватели физики Иванов П.А. и истории Леонтьева Е.А. , которые передали с куратором все пожелания и требования.

На собрании выступила зам декана по ВР Лявданская О.А., помимо вопросов связанных с адаптацией студентов первокурсников в условиях города и их безопасности, были рассмотрены вопросы проживания и соблюдения порядка в общежитии, прохождения медицинских обследований в студенческих поликлиниках, соблюдения студентами Устава университета, внешнего вида студентов, ведь родители должны быть в курсе, чем живут их дети.

Зав. кафедрой лесоводства и лесовоспроизводства Бастаева Г.Т. рассказала о научном направлении работы кафедры, Магистратуре, аспирантуре, производственных и учебных практиках и их значении в повышении профессионального уровня студентов. Рассказала, как правильно использовать информацию официального сайта ОГАУ.

И несмотря на то, что родительское собрание затянулось на 4 часа, оно обязательно найдёт свой отклик, ведь первая сессия уже совсем скоро.

зам. декана по ВР Лявданская О.А.