Мастер-класс «Компьютерные технологии в науке и образовании»

8 ноября 2012 г. в рамках недели качества на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии, в аудитории №34 прошел мастер-класс ст. преподавателя, к.с.-х.н. Буканова А.Л. на тему: «Компьютерные технологии в науке и образовании». Цель мероприятия: Пропаганда информационной грамотности. Повысить активность студентов, преподавателей и ученых в разработке компьютерных приложений и программ для последующего применения в науке и образовательном процессе. Презентация работ и обмен опытом разработки и внедрения компьютерных приложений.

Присутствовали: студенты 1-го подшефного курса, специальность «Зоотехния», кураторы Буканов А.Л. и Капаева Т.В., преподаватели кафедры зоотехнологий и менеджмента, директор центра информационных технологий Солдатов В.Г.

Буканов А.Л. выступил с отчетом о итогах работы творческой группы по разработке программного обеспечения, и демонстрацией работ выполненных в ОГАУ.

Была отмечена огромная роль компьютерных технологий в обеспечении конкурентоспособности высшего учебного заведения. Рассмотрены вопросы использования информационных технологий для организации зооветеринарного учета, построение вычислительных систем на основе нейронных сетей (НС) и проектирование программных приложений.

В образовательном процессе применяются такие разработки как электронное пособие эмулятор нейронной сети в редакторе MsExcel, обучающе-тестирующие программы «Стати с.-х. животных», «Планирование осеменений и опоросов», «Планирование отелов и производства молока», применяемые на занятиях по дисциплине «Компьютерные технологии в науке и образовании» и «Разведение с.-х. животных с основами частной зоотехнии» и другие.

Рассмотрены перспективы применения в практике животноводства автоматизированной системы сбора сведений живой массы животных (автор Буканов А.Л.), системы видеоанализа движения объектов в пространстве (автор Солдатов В.Г.), примеры программирования документов Microsoft Word и MsExcel, в том числе программный продукт «Student» Буканова А.Л. для проверки достоверности средних величин по критерию Стьюдента в документах MsWord.

Были освещены вопросы проектирования программ, от патентного поиска до размещения готового продукта на сайте ОГАУ и его реализации.

Студенты принимали активное участвие в дискуссиях, задавали вопросы разработчикам программных приложений Буканову А.Л., Солдатову В.Г..

Ссылка на документ - задание к занятию «План отелов и производства молока» используемый для самостоятельной работы, а так же при дистанционном обучении студентов по дисциплинам «Компьютерные технологии в науке и образовании» и «Разведение с.-х. животных с основами частной зоотехнии»: http://docs.google.com