Итоги студенческой конференции

hirurgicheskie-infekcii4 марта 2013 года в аудитории первой городской клинической больницы состоялась студенческая межвузовская монотематическая конференция «Хирургические инфекции: избранные вопросы диагностики и лечения».

В конференции приняли участие студенты-исследователи кафедры микробиологии и заразных болезней факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Оренбургского государственного аграрного университета, студенческие коллективы кафедры госпитальной хирургии, урологии, кафедры факультетской хирургии, кафедры детской хирургии, а также кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Оренбургской государственной медицинской академии. Часть исследований, представленных на конференции, была выполнена на базе лабораторий Института клеточного и внутриклеточного симбиоза.

На конференции было представлено 9 докладов, все они были восприняты с большим вниманием и вызвали неподдельный интерес, проявившийся морем вопросов. Все участники этого мероприятия получили сборники материалов конференции, а докладчикам были вручены дипломы, подписанные проректором по научной и клинической работе ОрГМА, профессором Н.П. Сетко, проректором по научной работе ОГАУ, профессором Г.В. Петровой, а также заместителем директора ИКВС УрО РАН по научной работе д.м.н. С.В. Черкасовым. Получили докладчики и подарки. Все разошлись счастливые и довольные. Но самым довольным, пожалуй, был пятикурсник Валентин Павлов (научный руководитель И.И. Мельцин, кафедра детской хирургии). По результатам тайного голосования всех присутствующих (голос студента равнялся голосу профессора) его доклад «Клинический случай открытого перелома костей предплечья, осложненного анаэробной клостридиальной инфекцией» был признан лучшим.

Такие межвузовские конференции проводятся уже не в первый раз и, как показывает опыт, позволяют молодым исследователям взглянуть на свои результаты по новому, не только с методологических, биологических или клинических, но и с философских позиций.