Встреча с ветераном прокуратуры Оренбургской области

smallНакануне майских праздников в рамках «Недели отечественной истории» состоялась встреча студентов 21 группы отделения «технология производства и переработки продукции сельского хозяйства» агронмического факультета с ветераном Прокуратуры Оренбургской области Ф.А. Ишбулатовым.

Она была организована старшим преподавателем кафедры истории Отечества Ф.М. Надршиным, ведущим дисциплину «правоведение» на нашем курсе.

Фаниль Анварович пришел к нам при «параде» - в темно-синем прокурорском мундире с погонами и знаками отличия. В ходе встречи наш гость держался очень дружелюбно и просто, говорил доходчиво и интересно. Вначале он коротко поведал о себе и только затем стал говорить о своей прокурорской деятельности. Ф.А. Ишбулатов наш земляк – уроженец Новосергиевского района, родился в семье обычных колхозников. Поэтому-то он  сам не понаслышке знаком с жизнью сельских тружеников. Тяга к знаниям привела его в стены Бузулукского индустриального техникума, после окончания которого он более десяти лет проработал мастером производственного обучения в одном из профессиональных училищ областного центра, готовившем бурильщиков для газовой и нефтяной промышленности. В тот период ему приходилось ежегодно выезжать со своими воспитанниками на полевую практику, участвовать в бурении скважин. По его словам труд бурильщиков очень тяжел физически, но чрезвычайно интересен и нужен нашей стране.

Позже молодому мастеру удалось без отрыва от производства получить высшее юридическое образование. И более двадцати лет назад он был приглашен на работу в органы прокуратуры. В прокуратуре Оренбургской области ему неизменно поручались серьезные и ответственные направления деятельности. В ходе работы в отделе по реабилитации жертв политических репрессий Ф.А. Ишбулатову пришлось изучить и проанализировать тысячи дел. Благодаря его стараниям была восстановлена справедливость в отношении сотен безвинно пострадавших людей. Затем были годы работы в отделе по надзору за соблюдением законности в местах лишения свободы. Тогда он буквально не «вылезал» из командировок в учреждения исполнения наказаний, расположенных в разных частях нашего региона. По служебной необходимости ему неоднократно приходилось посещать знаменитый на всю Россию «Черный дельфин» и иметь дело с преступниками, осужденными к пожизненному лишению свободы. Рассказывая об этом периоде своей деятельности, Фаниль Анварович заявил, что является принципиальным противником смертной казни. Позже ему пришлось работать дежурным прокурором – вести повседневный прием граждан, приходящих в прокуратуру области в поисках справедливости. Ф.А. Ишбулатов вникал в суть сотен жалоб и заявлений граждан и оказывал им необходимое содействие.

Нам было также интересно узнать от нашего гостя об истории прокуратуры нашего края, уч­режденной именным Указом Им­ператрицы Елизаветы Петров­ны 15 марта 1744 г.  Губернский прокурор с одной стороны подчинялся губернаторс­кой власти, а с другой – генерал-прокурору. В ходе судебной реформы 1864 г. в России был воспринят запад­ноевропейский вариант организации прокуратуры. Ее надзорные функции резко ограничились, она превратилась в основном в орган уголовного наказания. Серьезные изменения про­изошли в прокуратуре после Октябрьской революции 1917 г. Она фактически была ликвиди­рована и только 28 мая 1922г. Председателем ВЦИК РСФСР М.И. Кали­ниным было подписано «Положение о прокурорс­ком надзоре». Первым оренбургским губернским прокурором после революции стал Е.А. Башилов (февраль 1923 г.-декабрь 1924 г.). С тех пор прокурату­ра Оренбуржья прошла большой путь, на котором было немало трудностей, в том числе и массовые политичес­кие репрессии 30-х годов, жертвами которых были и сами прокурорские работни­ки. Работа по восстановлению законности и справедливости, начатая в 1953 г., продолжа­ется до настоящего времени. За эти годы в Оренбуржье ре­абилитировано около 30 тысяч репрессированных граждан. В годы Великой Отече­ственной войны в Оренбург (тогда г. Чкалов) были эваку­ированы многие высшие пра­воохранительные органы СССР, в том числе Прокура­тура и Военная прокуратура. Конкретная деятельность пра­воохранительных органов опреде­лялась законами военного времени и, прежде всего, Указами Прези­диума Верховного Совета СССР «О военном положении» от 22 июня 1941 «Об ответственности за распространение в военное время лож­ных слухов, возбуждающих трево­гу среди населения» от 6 июля 1941 года и другими. Условия военного времени по­требовали наибольшего повышения оперативности прокурорского аппа­рата во всех его звеньях, особенно следственного аппарата прокурату­ры, в выявлении и немедленном пресечении наиболее опасных и распространенных преступлений.

После Победы на всех после­дующих исторических этапах раз­вития нашего общества работники оренбургской прокуратуры вносят свой вклад в дело обеспечения на­дежной охраны конституционных прав и законных интересов граж­дан. Они способствуют укрепле­нию российской государственнос­ти. Принципиальность и твердость в отстаивании интересов государ­ства и его граждан снискали про­куратуре заслуженные уважение и авторитет.

Встреча с Ф.А. Ишбулатовым была нам очень интересна, поучительна и полезна. Уважаемый ветеран исчерпывающе ответил на множество наших вопросов. Он живо интересовался жизнью студенчества, учебным процессом, ведущемся в университете, и от души пожелал всем нам здоровья, успехов в освоении будущей специальности, счастья в личной жизни. Хотелось бы, чтобы у нас как можно чаще проводились встречи с такими интересными людьми.

Сергей Прохоров, студент 2 курса агрономического факультета

Рассказ о страницах своей жизни   Слушаем, затаив дыхание   ... а вот еще был один интересный случай   Фото на память