Инновации в областной библиотеке

28 мая 2013 года со студентами 12 группы Института непрерывного профессионального образования была проведена экскурсия по библиотеке им. Крупской.

Каждый кураторский час студенты 12 группы Института непрерывного профессионального образования стараются провести с максимальной пользой.

28 мая не стало для нас исключением. В последние теплые деньки весны мы вместе с группой решили отправится в библиотеку им.Крупской, которая располагается на ул.Советской д.20

Здание библиотеки было полностью отреставрировано, и в этом году оно отметило своё 125-летие. Вы только представьте, в структуре библиотеки – 14 отделов, 8 секторов и 129 человек составляют обслуживающий персонал!

В ходе экскурсии мы узнали, что в архивах библиотеки имеются прижизненные издания классиков литературы – А.С. Пушкина 1830г., Державина 1808г., Л.Н. Толстого 1864г., книги с автографами ученых, писателей, общественных деятелей, миниатюрные издания.

В век компьютерных технологий библиотека им Крупской создали электронную карту, которая очень помогает при поиске необходимой читателю книги и значительно сокращает время. Однако библиотека им Крупской - это не только современные технологии и огромные архивы книг, это ещё и уютные комнаты, с теплым, ламповым светом.

Каждая книга в библиотеке - это целая история и отдельный мир, который никогда не сможет передать электронный носитель или интернет. Там мы не сможем встретить того настоящего ощущения и так максимально приблизиться к тому, что хотел передать автор. Как же можно погрузиться в историю, без шороха страниц, пожелтевшего от времени переплёта и запаха старинной книги.

Прощаясь с библиотекой нам подарили связку воздушных шариков, которые мы отпустили небо и пообещали друг другу обязательно ещё сюда вернуться.

Зарегистрировавшись на сайте библиотеки http://orenlib.ru мы можем узнавать о наличии всех интересующих нас книг, а так же о различных выставках, которые проводит библиотека.

Гордеева К.С., студентка 12 группы