Оренбургу - 270

Материал в помощь кураторам ко Дню Знаний.

Первоначально Оренбург был основан в 1735 г. как крепость у впадения р. Орь в р. Яик (совр. назв. – Урал), отсюда и название – Оренбург. В 1740 г. город был заложен на новом месте – на Красной Горе (ниже по р.Яик) с сохранением прежнего названия. Старый город был назван Орской крепостью (современный г.Орск). В 1743 г. город был перенесён в третий раз, к западу, на место Бердской крепости (основана в 1737 г.). Город на Красной Горе продолжал существовать под названием Красногорская крепость (ныне с. Красногор Саракташского района).

«Оренбург» в переводе с немецкого – «Орская крепость», «крепость на Ори» (хотя сегодня он находится почти в 300 км от р. Орь). Название реки Орь происходит от тюркского «ор» – «ров, канава», а также «долина, лог, русло, овраг».

В XVIII – первой половине XIX вв. Оренбург представлял собою главную крепость Оренбургской пограничной линии (упразднена в 1862 г.).

С 1744 г. – центр Оренбургской губернии, а также провинции, с 1781 г. – центр Оренбургской области Уфимского наместничества и одновременно – резиденция начальника Оренбургского края. В 1796 – 1802 гг. – центр Оренбургской губернии, с 1865 г. вновь губернский центр.

С 1748 г. Оренбург – военный и административный центр Оренбургского казачьего войска.

С 5 октября 1773 г. до 23 марта 1774 г. город и горожане пережили осаду армией Емельяна Пугачёва.

В 1850-1881 гг. Оренбург – центр генерал-губернаторства. До 1868 г. здесь находились учреждения, ведавшие пограничными делами, управлением казахов Малого жуза. С 1868 г. – место пребывания губернатора Тургайской области.

Оренбург становится крупным центром торговли России с Казахстаном и Средней Азией. Здесь находились Меновой двор (построен в 1749-1754 гг.), Гостиный двор, пограничная таможня (упразднена в 1868 г.).

Промышленное развитие города (мукомольная, салотопенная, кожевенная, маслобойная и др. отрасли) связывается со строительством железной дороги Самара – Оренбург (1877) и Оренбург – Ташкент (1905).

На рубеже XIX – ХХ вв. город – крупный торгово-промышленный центр Южного Урала (пищевая, лесопильная, деревообрабатывающая отрасли, переработка  кож, шерсти, козьего пуха и др.).

В 1920-1925 гг. Оренбург – столица Киргизской АССР, с 1934 г. – центр Оренбургской области.

В 1938 г. Оренбург переименован в Чкалов и оставался им до 1957 г. (в память трагически погибшего в 1938 г.  лётчика В.П. Чкалова).

В годы Великой Отечественной войны в город и область были эвакуированы множество промышленных предприятий, учреждений, организаций, что способствовало социально-экономическому и культурному развитию края.

С конца 1960-х гг. в связи с освоением Оренбургского газоконденсатного месторождения и до сегодняшнего дня жизнь города и горожан во многом определяется успехами предприятий газовой промышленности.

С Оренбургом связаны имена многих выдающихся людей страны – историка Н.М. Карамзина, лексикографа В.И. Даля, баснописца И.А. Крылова, поэтов Г.Р. Державина и Мусы Джалиля, музыканта М.Л. Ростроповича, геолога Леонтия Магницкого, государственного деятеля Виктора Черномырдина, ученого-кибернетика Акселя Берга и других.

В Оренбурге в царское время отбывали ссылку композитор А.А. Алябьев, поэты А.Н. Плещеев и Т.Г. Шевченко, ряд декабристов, участников революционного движения. В 1833 г. Оренбург посетил Александр Сергеевич Пушкин. В Оренбургском летном училище учился будущий первый космонавт Ю.А. Гагарин.

Оренбург в 2013 году:

Внутреннее деление: 2 округа – Северный, Южный

4 района: Дзержинский, Ленинский, Промышленный, Центральный

Глава города Оренбурга: Мищеряков Юрий Николаевич

Глава администрации города Оренбурга: Арапов Евгений Сергеевич

Площадь: 259 км²

Население: 571,8 тыс. человек (2013)

Плотность: 2177 чел./км²

Национальный состав: 83,5 % русские; 7,8 % татары; 2 % казахи; 2 % украинцы; 1,1% башкиры; 3,7 % другие народы

Официальный сайт Администрации города:   http://orenburg.ru

Таким образом, мы видим, что город за свои 270 лет пережил многие исторические события, он и сегодня строится, благоустраивается, создаются условия для нормальной жизнедеятельности горожан, учебы студентов, детских улыбок.

А. Дубинин, доцент кафедры

истории Отечества, к.и.н

Для подготовки к кураторскому часу можно использовать следующую литературу:

• Гагарин в Оренбурге – Челябинск: Юж-Урал. кн. изд-во, 1975;
  • Гаранькин Ю.Д. и др. По Оренбургу: справочник – Челябинск: Юж-Урал. кн, изд-во, 1985-176 с;
  • Десятков Г.М. Легенды старого Оренбурга – Калуга: Золотая аллея, 1994-256 с;
  • Оренбург: Путеводитель. Справочник – Челябинск: Юж-Урал. кн. изд-во, 1977-203 с;
  • Скутин И.Я. Славные имена оренбургских улиц – Челябинск: Юж-Урал. кн. изд-во, 1972;
  • Столпянский П.Н. Город Оренбург. Материалы к истории и топографии города Оренбурга – Оренбург: изд. Орен. губ. Типографии, 1908.