Юбилейное издание

29 августа 2013 г., в канун 270-летия основания города Оренбурга, в Областной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась презентация юбилейного издания «Чкаловцы: в дни суровых испытаний и великих свершений», подготовленного В.С. Рябовым и В.В. Шабриным.

Научным консультантом и автором некоторых разделов этой замечательной книги является профессор, доктор исторических наук, заведующая кафедрой истории Отечества Оренбургского государственного аграрного университета А.В. Федорова.

Текущий год богат на юбилеи событий, имеющих отношение к истории нашего края. Буквально завтра широко и красочно будет отмечаться 270-летие основания города Оренбурга. В ближайшие дни будут праздноваться 240-летие начала восстания под руководством Емельяна Пугачева и 180-летие приезда в наш край Великого Пушкина. Аграрный университет не остается в стороне и также отмечает эти юбилеи организацией и проведением целого ряда мероприятий.

Приглашенным в библиотеку гостям была представлена безупречно оформленная книга, содержащая множество уникальных материалов, подробно описывающих историю Оренбуржья в период с декабря 1938 г. по декабрь 1957 г. В эти годы наш областной центр носил имя выдающегося летчика В.П. Чкалова и, соответственно, область также именовалась Чкаловской. Это был один из самых сложных периодов истории Оренбуржья. Он включает в себя предвоенные годы, период Великой Отечественной войны, послевоенное возрождения, освоение целины и другие этапы истории. Книга основана на конкретных фактах, содержащихся в отечественной исторической, научно-справочной, художественной литературе, исследованиях российских историков, на воспоминаниях участников и очевидцев тех событий. На ее страницах помещены копии уникальных документов и редкие фотографии.

О значимости данной книги в общественно-политической и научной жизни области свидетельствовало присутствие в зале библиотеки многих руководителей, общественных деятелей, ученых. В своём приветственном слове главный федеральный инспектор по Оренбургской области С.А. Гаврилин отметил, что  выход книги  имеет особую актуальность в связи с предстоящим  празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В частности он сказал: «Книга «Чкаловцы» - не сборник биографий «титулованных особ», её главные герои простые труженики, чьим потом и кровью достигалась победа над врагом, восстанавливалось народное хозяйство. Важная миссия книги – восстановление исторической справедливости, напоминание о забытых именах героев-оренбуржцев. В их числе – Герой Социалистического труда Прокофий Нектов, вернувшийся с фронта без обеих ног, и севший за штурвал комбайна, красноармеец  Иван Карханин, повторивший на фронте подвиг Александра Матросова, простые женщины-работницы Центрального справочного бюро по розыску эвакуированных, расположенного в Бугуруслане, благодаря подвижничеству которых было возвращено в семьи более 20 тысяч детей, потерявшихся в военные годы и многие, многие другие». Почётными гостями на презентации были: один из авторов книги В.С. Рябов, министр культуры и внешних связей области В.А. Шориков, областной военный комиссар Герой России А.Ж. Зеленко, доктора исторических наук, профессора А.Ф. Фёдорова и А.Г. Иванова, директор библиотеки имени Крупской Л.П. Сковородко, представители молодёжных организаций, областного Совета ветеранов, Союза писателей и Союза журналистов Оренбуржья, руководители национально-культурных центров, читательской общественности, преподаватели вузов, студенты.

Отдельно хочется сказать о присутствовавшем на мероприятии нашем знаменитом земляке – А.Х. Заверюхе. Алесандр Харлампиевич – дитя военных лет, потерявший на фронте своего отца,  с волнением рассказал о пережитом его семьей в то тяжелое время. В книге есть чудом сохранившаяся фотография, на которой мы видим его стоящим босиком в осенней слякоти. Причина этому одна – отсутствие обуви. Спустя годы этот голодный, разутый мальчик, благодаря своему упорству и таланту, дорос до высокого поста министра сельского хозяйства Российской Федерации.

Увидевшая свет книга – дань глубокого уважения авторов  к заслугам и подвигам фронтовиков и тружеников тыла, первоцелинников, восхищения их мужеством и стойкостью, беззаветной верой в лучшее и жизненным оптимизмом. Она, несомненно, будет интересна и полезна  для учителей и учащихся школ, лицеев, студентов вузов области при изучении истории Отечества и сыграет свою роль в патриотическом воспитании молодежи. Это особенно значимо в деле подготовки к празднованию 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Авторы уникального издания – члены Оренбургского землячества в Москве, которую возглавляет сам В.С. Рябов. Более тридцати лет он проработал на ответственных должностях в нашей области, внеся немалый вклад в ее социально-экономическое развитие. Данная книга – не первая. До этого им были подготовлены и изданы книги, посвященные Ю.А. Гагарину, В.С. Черномырдину и Оренбургскому высшему военному авиационному училищу летчиков. Во время своих приездов в Оренбург он неоднократно приходил на встречи со студентами аграрного университета, на которых делился своим богатым жизненным опытом и напутствовал их на служение своей Родине. Хочется пожелать В.С. Рябову и В.В. Шабрину здоровья, неиссякаемой энергии и творческих удач в благородном деле сохранения исторической памяти нашего народа.

А.Х. Заверюха и А.В. Фёдорова фото на память. Друзья-соратники Ф.Х. Заверюха, В.С. Рябов, председатель общественной палаты Оренбургской области А.Г. Костенюк (слева направо) За микрофоном В.С. Рябов собравшихся в зале приветствует директор областной библиотеки им. Крупской Л.П. Скворцова рабочий момент министр культуры и внешних связей Правительства области В.А. Шориков выступает Р.А. Храмов профессор А.В. Фёдорова А.Г. Иванова, В.Ф. Голубничий, военный комиссар Оренбургской области, Герой Российской Федерации А.Ж. Зеленко

Фарит Надршин