Дни немецкой культуры в Оренбурге

С 16 по 19 сентября 2013г. прошли Дни немецкой культуры, организатором которых ежегодно выступает благотворительный фонд «Евразия».

Официальное открытие Дней немецкой культуры в Оренбурге началось в кинотеатре «Космос» 16 сентября в 9.30 с торжественной церемонии вручения стипендий Александра Шмореля. В церемонии принимал участие консул Генерального консульства Германии в Екатеринбурге Маркус Форстер, руководство города Оренбурга  и Оренбургской области. Демонстрация художественного фильма «4 дня в мае», Германия – Россия - Украина, 2011, режиссер Ахим фон Боррис. На немецком языке без перевода.

Студенты нашего вуза, изучающие немецкий язык, совместно с заведующей кафедрой иностранных языков, профессором Л.С. Инякиной и преподавателями Р.Р.Юсуповой, Л.З.Абрамовой принимали участие в днях немецкой культуры.

Студенты инженерного факультета: 11,12, 21 б гр.  электрооборудование и электротехнологии;  института агротехнологий и лесного дела: 12  и 22 гр.  агрономия, 22 гр. технология производства и переработки пищевого производства, 21 б гр. лесное дело; факультета ветеринарной медицины и биотехнологий  22 гр.;  института управления рисками и комплексной безопасностью  22 гр. ТБ. Художественный фильм «4 дня в мае» имел большой успех среди студентов, так как это совместный фильм Германия – Россия – Украина, где снимались известные российские актеры Алексей Гуськов, Андрей Мерзликин. Фильм об истории восьмерых советских разведчиков на севере Германии. 1945 год, до победы осталось несколько дней. Отряду приказано охранять участок побережья, чтобы отрезать путь в Скандинавию капитулирующим фашистами.

Творческая встреча преподавателей и студентов с телевизионным журналистом, многолетним руководителем бюро второго канала ТВ Германии «ZDF» в Москве, автором телевизионных документальных сериалов о России Дирком Загером, почетным председателем Европейской ассоциации военной прессы Винфридом Фогелем и консулом Генерального консульства в Екатеринбурге Маркусом Форстером состоялась 17 сентября.

В Оренбургской областной библиотеке им. Крупской студенты встречались с вдовой Стефана Гейма Инге Гейм, писателем Кристофом Хайне, журналистом  ZDF – второго канала ТВ Германии Дирком Загером, консулом Маркусом Форстером, членом правления фонда «Белая роза» Винфридом Фогелем. Речь шла о роли писателя, публициста, журналиста в исторических процессах ХХ века, о способности влиять своим словом, своими поступками на ход истории.

18 сентября в Оренбургском  государственном аграрном университете транслировался художественный фильм «Коллин», 2 серии, ФРГ, 1981 г., режиссер Петер Шульце-Рор, по одноименному роману Стефана Гейма. Фильм демонстрировался на немецком языке без перевода. Студенты достаточно точно передали содержание фильма.  В закрытой клинике Восточного Берлина встречаются находящийся в зените славы писатель Ганс Колин и один из руководителей госбезопасности ГДР Вильгельм Урак.  Оба тяжело больны, но болезнь Колина имеет психологическую подоплеку: он не может больше писать в угоду партии. Решив посвятить остаток свои дней мемуарам, рассказать всю правду, писатель ставит под удар генерала спецслужб.

19 сентября в кинотеатре  «Сокол» прошел показ  художественного фильма «Руссендиско»,2012 г., реж. Оливер Цигенбальг. Комедия по культовому произведению берлинского писателя Владимира КаминераИспользуя переломный момент в истории Восточной Европы, трое молодых людей эмигрируют летом 1990 года из СССР в Германию. Прибыв в Восточный Берлин, они начинают новую жизнь.

Р.Р. Юсупова