Новым Агроклассам быть!

25-ый Агрокласс открылся 26 сентября в средней школе с. Нижний Гумбет Октябрьского района Оренбуржья.

Проект «Агроклассы Оренбургской области» успешно развивается с 2009 г. при совместных усилиях аграрного университета, министерства труды и занятости населения, а также министерства образования Оренбургской области. В Прошедшем учебном году через аграрные классы. работающие в 12 районах Оренбуржья, прошло более 300 ребят. В программе обучения не только вебинары и выездные лекции, семинары ведущих профессоров и доцентов аграрного университета, но и экскурсии по динамично развивающимся предприятиям и фермерским хозяйствам региона. В агроклассах занимаются как правило ребята 9-10 классов, более 20 бывших агроклассников уже обучаются университете на 1 и 2 курсах.

Ребят из Октябрьского района приветствовал министр труда и занятости В.П. Кузьмин , который с самого начала лично курирует развитие проекта по линии центров занятости населения, оказывая существенную помощь агроклассникам в организации экскурсий, приобретении экипировки и т.д.

С прекрасным начинанием, которое сулит сохранение и укрепление экономики села, ребят и всех присутствующих на мерпориятии поздравил глава муниципального образования Октябрьский район А.В. Самойлов.

От имени ректора аграрного университета агроклассников приветствовал проректор по инновационной работе Д.А. Сюсюра , который рассказал об особенностях реализации программы, призвал к активному участию агроклассников в подготовке творческих проектов, обрисовал возможности, которые сегодня имеются для получения качественного профессионального образования аграрного профиля.

От министерства образования ребят приветствовал представитель областного эколого-биологического Центра, принимающего активное участие в реализации конкурсных мероприятий программы.

Новым аграрным классам быть! Проект по созданию аграрных классов имеет очень большое социально-экономическое значение для Оренбуржья, что отмечали все выступающие!

В настоящее время ведется актуализация Соглашений о сотрудничестве в рамках Проекта, к нему присоединяются все новые школы.

Подробнее о проекте см. на его специальном сайте: http://agroclass.orensau.ru/