Встреча со специалистом отдела животного мира и водных биологических ресурсов

На кафедре лесоводства и лесовоспроизводства  прошла встреча  с главным специалистом отдела животного мира и водных биологических ресурсов  Министерства лесного и охотничьего хозяйства Виталием Александровичем  Скопинцевым.

Как известно 2013 год объявлен «Годом охраны окружающей среды».  В рамках дисциплины «Организация лесоохоторыбохозяйства»  и профориентационной работы со студентами и  прошла  встреча  с главным специалистом отдела животного мира и водных биологических ресурсов Министерства лесного и охотничьего хозяйства Виталием Александровичем  Скопинцевым.

Занятие прошло на очень высоком эмоциональном и познавательном уровне.  Казалось бы, точек соприкосновения водных биологических  и  лесных ресурсов  нет, но это ошибочно, их объединяет вода. Оренбургская область обладает мощной ресурсной базой для организации  комплексного прудового рыбоводства, река Урал издавна была местом нереста осетровых рыб.

На занятии рассматривалось очень много вопросов связанных с существующей законодательной базой и  изменениями федеральных законов в области пользования водными биологическими ресурсами, аквакультуры и рыбоводства, действующими правилами рыбоводства и аренды водных угодий.

Поднялась и проблемная тема акклиматизации ценных пород рыб на территории Оренбургской области. Так почему завезённые и акклиматизированные ценные породы рыб: стерлядь, чудский сиг, ладожский рипус, ручьевая форель в Ирикликнском водохранилище после пика роста практически исчезли или встречаются единично, а выращиваемого окуня  поставляют только за границу?

Виталий Александрович очень подробно охарактеризовал  критерии   требуемых специалистов области  рыбоводства, контроля, надзора, научных исследований в области водных биологических ресурсов в г. Оренбурге и Оренбургской области.

Скопинцев В.А.(в центре) со студентами 4 курса  специальности  «Лесное  хозяйство». Решаются спорные вопросы. Анализ распределения водных биологических ресурсов.

О.А. Лявданская