Фестиваль науки

11-13 октября в Москве прошел VIII всероссийский фестиваль науки.

Данное мероприятие включало в себя 90 площадок и более 2000 выставок и встреч по всей Москве. Данное мероприятие посетила доцент кафедры химии, к.б.н. Коткова Татьяна Вячеславовна.

Основной площадкой, где развернулось столь масштабное действие, был Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

Главной выставочной площадкой стал интеллектуальный центр – Фундаментальная библиотека МГУ им. М.В. Ломоносова, где различные университеты, научные производственные фирмы представляли свои последние научные разработки: болиды, роботы, пенографит, неньютоновская жидкость, летающие аппараты и многое другое можно было увидеть и даже поучаствовать в некоторых экспериментах. Кроме того, можно было посетить музей истории МГУ, где собрано 3,5 тыс. экспонатов, отражающих различные этапы становления и развития МГУ. В музее выставлены произведения живописи и скульптуры, документальные материалы, награды университета, книги, карты, личные вещи профессоров и преподавателей университета, предметы мебели и обихода.

Для посещения был открыт и музей землеведения МГУ, расположенный на семи этажах главного корпуса МГУ. В экспозициях этого огромного музея можно увидеть уникальные коллекции метеоритов, продуктов вулканических извержений и горных пород, огромное количество образцов различных полезных ископаемых. В коллекциях минералов и горных пород представленной на 27 этаже немало экспонатов, уникальных по научной ценности, красоте и размерам. Например в экспозиции представлены широко известный кристалл горного хрусталя с Полярного Урала, содержащий созданную природой удивительную панораму из минеральных включений; большая друза флюорита и барита из Средней Азии; гигантская друза дымчатого кварца с Урала (224 кг), крупный (68 кг) кристалл топаза с Волыни. В музее находится коллекция ископаемых организмов животных и растений: скульптуры позвоночных, подлинный череп мамонта из Забайкалья, коллекция орудий труда и предметов искусства древнего человека и т. д.. В залах 25 этажа экспонирована уникальная коллекция из 230 почвенных монолитов (от тундровых почв до красноземов). Так же демонстрируются многочисленные образцы почвообразующих пород, 14 уникальных объемных натурных экспонатов – подлинных фрагментов природы различных зон, гербарные и объемные образцы сотен растений (ландшафтообразующих, полезных, реликтовых, эндемичных), муляжи плодов, семена растений, спилы деревьев и т. п., чучела животных различных зон, коллекция бабочек и насекомых.

В рамках фестиваля проводились открытые лекции ведущих ученых мира, Нобелевских лауреатов: члена-корреспондента РАН Евгения Чуразова, директора Института антропологии Калифорнийского университета в Беркли, профессора Терренс Дикон о мире символов. Лекция самого молодого и энергичного популяризатора науки Адама Резерфорда – ученого генетика, редактора научного журнала «Nature», автора газеты «The Guardian» и телеведущего научных программ BBC – это увлекательная научная экскурсия в историю открытия клетки и мир тайн генной инженерии.

В этом году на фестивале впервые проходил сеанс прямой связи с Международной Космической Станцией. Трое российских космонавтов - Федор Юрчихин, Олег Котов и Сергей Рязанский - рассказывали о том, как им живется далеко от дома.

Самым зрелищным было научное шоу, которое проводил доктор университета в Брайтоне (Великобритания) Хал Сосабовски. Он поджигал деньги на глазах у изумленных владельцев, обещав, что если купюра загорится, он возместит ущерб в двойном размере. Ученый факир спокойно опускал купюру в стакан с жидкостью, а затем поджег. Огонь на несколько секунд охватывал купюру и гас. После чего зрители узнали: в стакане вода с ацетоном, пары которого сгорели, испарившись с влажной банкноты, даже не повредив ее! Наука и никакой магии! В ходе своего зрелищного шоу в пробирках перемешивались жидкости, окрашиваясь в яркие, насыщенные цвета. В одном из опытов доктор Хал накачал воздушный шарик кислородом и водородом, а затем поднес огонь. Раздался оглушительный взрыв с яркой вспышкой света. По залу пронесся гул восхищения и шквал аплодисментов. Запомнились и кораблики из алюминиевой фольги, которые плавали в аквариуме с гелием.

Одной из новинок фестиваля стал купольный кинотеатр. Объемное изображение над головой делало картинку настолько реальной, что страшно становилось от надвигающихся на тебя микробов, планет или звезд. Кинозал рассчитан на 40 мест, но желающих было гораздо больше.

Наука –это интересно!

Доцент кафедры химии, к.б.н. Коткова Т.В.