Встреча с Гарри Бардиным

28 октября 2013г. в конференц-зале Областной универсальной научной библиотеки состоялась встреча общественности областного центра с выдающимся российским режиссером-мультипликатором Гарри Яковлевичем Бардиным.

Имя и творчество Г.Я. Бардина достаточно хорошо знакомо и нашей студенческой молодежи, поэтому желающих пойти на встречу с ним было предостаточно. На этом запоминающемся мероприятии присутствовала «сборная» группа студентов, численностью в 20 человек. Она была представлена, в частности, студентами следующих факультетов: инженерного (5 курс отделения механизации сельского хозяйства); агрономического (4 курс отделения технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции); ветеринарной медицины и биотехнологий (3 курс отделения ветеринарной медицины).

Перед началом встречи в конференц-зале на широком экране демонстрировались фрагменты любимых мультфильмов, созданных мэтром отечественной культуры. Присутствующие в зале встретили гостя очень тепло и радушно. Встреча, длившаяся ровно два часа, проходила в дружественной и непринужденной обстановке. Гарри Бардин рассказал нам о своем творчестве и планах на будущее, ответил на множество вопросов. Перед нами предстал замечательный художник, в речах, как впрочем, и во всех творениях которого органично сочетались глубокая мудрость и искрометный юмор. Несмотря на его кажущуюся сдержанность, мы увидели в нем человека огромного темперамента и энергии.

В биографии Г.Я. Бардина наш город значится местом его рождения. Произошло это, как рассказал он сам, по воле случая – его мама, направлявшаяся по эвакуации в Магнитогорск, в связи с начавшимися родами была снята с поезда на вокзале города Чкалова. Произошло это 11 сентября 1941 г., в самое тяжелое время начального периода войны. Папа маленького Гарри находился на фронте и смог приехать для знакомства со своим сыном лишь после окончания Сталинградского сражения. Так что первые несколько лет жизни мальчик провел в Чкалове. Жили они тогда в комнате на 8 человек, расположенной в доме номер 1 по ул. Советская. Было голодно и холодно – выручало лишь то, что мама работала в столовой Чкаловского танкового училища. Он был тогда слишком маленьким, чтобы помнить это во всех подробностях. Но, все же, в детской памяти сохранились елка, установленная в центре города, и звуки оркестра, игравшего на площади военные марши. Именно с тех лет зародилась в нем непреходящая любовь к музыке.

Спустя годы Гарри Бардин закончил школу-студию им В.И. Немировича-Данченко при МХАТ им. Горького, работал драматическим актером в театре им. Гоголя, снимался в кино. В 1974 г. написал совместно с В. Ливановым пьесу "Дон Жуан", и был приглашен Сергеем Образцовым в качестве режиссера-постановщика в Московский кукольный театр. О самом легендарном Образцове наш гость рассказывал с огромным уважением и любовью. В 1975 г. он начал работать режиссером-мультипликатором на киностудии "Союзмультфильм", где за 15 лет снял 15 фильмов, отмеченных многочисленными призами как на Родине, так и за рубежом. В его багаже четыре "Ники", "Золотая Пальмовая ветвь" Каннского фестиваля и масса других престижнейших призов, собранных его фильмами по всему миру. В 1999 г. Гарри Бардин был удостоен Государственной Премии РФ. Первые шедевры мультипликации Гарри Бардин были рисованными. Признание и успех он завоевал, используя в своих фильмах разнообразную и оригинальную технику и материалы: спички, веревки, проволоку, оригами, а также традиционные куклы и пластилин. Но все это достигнуто, прежде всего, благодаря глубокому содержанию шедевров мастера. Почти во всех своих фильмах Гарри Бардин является автором сценариев. В 1991 г. вместе со своей группой он основал собственную студию «Стайер», где работает и по сей день.

Гость говорил лаконично, емко, не обходя острых проблем современной российской действительности. Он назвал себя патриотом России, заметив при этом, что не любит употреблять это слово. По его мнению, оно стало слишком затертым, а нередко патриотами у нас называют себя люди, грабящие национальное богатство страны. Как-то в одном из своих интервью он сказал парадоксальное: «Патриот – это тот, кто не плюет мимо урны». Действительно, многие высказывания Гарри Бардина, заставляют нас призадуматься.

В завершение встречи нам показали отрывок новой работы мастера – анимационного фильма «Три мелодии». Его официальная премьера еще только предстоит. Тут же многие получили автографы Г.Я. Бардина на его новой книге «И вот наступило потом». Время встречи с замечательным деятелем культуры прошло как одно мгновение. Общение с личностью такого масштаба было предельно интересным и полезным. Нам остается только присоединиться к словам благодарности, высказанным в адрес благотворительного фонда «Евразия», организовавшего приезд Гарри Бардина в Оренбург.

Фарит Надршин