День Солидарности

16 ноября 2013г. студенческий совет института управления рисками и комплексной безопасности провел волонтерскую акцию, посвященную «Дню международной солидарности студентов», который ежегодно отмечается 17 ноября.

Далеко не все знают чему посвящен этот праздник. Обратимся к истории. «День международной солидарности студентов» был установлен еще в 1941 году в Лондоне на международной встрече студентов, которые боролись против фашизма.

Эту встречу посвятили чехословацким студентам-патриотам. 28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября оккупанты рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь. Девять студентов и активистов студенческого движения казнили в застенках тюрьмы.

Этот день празднуется во многих странах мира и затрагивает большинство вузов, не остался в стороне и Оренбургский ГАУ. Оказывая дань памяти погибшим, студенты института управления рисками и комплексной безопасности повязывали себе белые ленты и сопереживали произошедшим тогда событиям.

Мы не должны забывать печальные моменты нашего прошлого, ведь они формируют наше будущее.

Деканат института,

студенческий совет института