Семинар научно-технических информаторов

28 ноября 2013 г. в библиотеке прошел ежегодный семинар научно-технических информаторов. Семинар открыла директор библиотеки Тарасова В.Б.

Она поприветствовала приглашенных, познакомила с повесткой и предоставила слово проректору по научной работе, профессору Петровой Г.В.

Галина Васильевна познакомила информаторов с новыми требованиями к научным разработкам ученых, коснулась предстоящей аккредитации вуза.

Далее выступил начальник учебно-методического управления, к.т.н., доцент Маловский Н.А. Он познакомил присутствующих с новыми требованиями, предъявляемыми к аккредитации. Подробно остановился на формировании фонда оценочных средств, как необходимом условии реализации основной профессиональной образовательной программы.

Николай Анатольевич обратил внимание на книгообеспеченность учебных программ, в связи, с чем отметил, что наличие ЭБС в вузе – одно из основных требований ФГОС третьего поколения. Доступ к ЭБС для студентов вузов является обязательным условием при лицензировании образовательных программ, а реализация этого условия зависит от тесного сотрудничества преподавательского состава и библиотеки: «Преподаватель и библиотека – связующее звено для качественного обучения студентов».

Далее ведущие специалисты библиотеки заведующая отделом Иванова Е.Н., главный библиограф Шагапова К.Г. и ведущий библиограф Усманова З.Ш. познакомили представителей кафедр с новыми электронными ресурсами библиотеки, а также проинформировали о возможностях новых электронно-библиотечных ресурсов, о возможностях информационно-аналитической системы SСIENCE INDEX, об индексе цитирования научных статей в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU. Выступления сопровождались слайд-презентациями.

Сотрудниками отдела справочно-библиографического обслуживания подготовлены и оформлены информационные выставки: «Новинки литературы», «Новые поступления - труды сотрудников ОГАУ». Всего представлено более 80 наименований литературы.

Выражаем благодарность в организации мероприятия проректору по научной работе Петровой Г.В., ведущему библиограф Усмановой З.Ш., заведующей отделом СБО Демановой Л.Л.

Петрова Г.В. Маловский Н.А.