Пленительный мир искусства

14 декабря 2013г. состоялась экскурсия в музей изобразительного искусства у студентов 21 ИВТ группы.

Хотелось показать ребятам замечательные полотна мастеров, представленные в постоянной экспозиции музея. Оренбургский областной музей изобразительных искусств создан в 1960 году, основой его коллекции, стали произведения академика живописи, художника-передвижника Лукиана Васильевича Попова (1873-1914 гг.), жившего и работавшего в Оренбурге. Само здание построено в 1813 г.

В музее имеются отделы:

• Древнерусского искусства
  • Русского искусства ХVIII-ХХ веков
  • Советского искусства
  • Декоративно-прикладного искусства
  • Современный отдел 1970-2000-е годы (работает по выставочному графику)

В залах русского искусства зрителей ждет встреча с произведениями И.К. Айвазовского, И.И. Шишкина, Л.Ф. Лагорио, А.К. Саврасова, С.Ю. Жуковского, Н.Е. Сверчкова, М.А. Зичи, П.П. Кончаловского.

ХХ век представлен работами таких известных мастеров, как С.В. Герасимов, С.Т. Конëнков, Н.П. Крымов, А.Н. Самохвалов, Б.Н. Яковлев, А.А. Осмеркин, С.И. Калмыков.

Экспозиция музея дает представление об истории художественной жизни Оренбургского края, включая дореволюционный период. 20-30-е годы и послевоенные десятилетия представлены наиболее талантливыми работами художников оренбургской организации Союза художников РСФСР.

Богат и разнообразен отдел декоративно-прикладного искусства: произведения лучших мастеров народных промыслов, в том числе, стекло и фарфор известных в стране заводов.

Знакомство с произведениями изобразительного искусства активизирует творческое мышление студентов, воспитывает и развивает их эстетический вкус, способствует расширению их кругозора, приобщая к одной из самых интересных областей культурного наследия, закрепляет и углубляет знания учащихся по истории, литературе, изобразительному искусству.

Многие в музее были впервые, и тем значительнее тот интерес и внимание с которым студенты слушали экскурсовода. После окончания экскурсии мы еще долго бродили по музею, останавливаясь рядом с особо понравившимися полотнами, фотографировали их. Ребята остались довольны: было необычно и интересно. Возможно, в следующий раз они придут в музей с друзьями.

Павлидис В.Д., куратор 21 ИВТ

Отзыв на экскурсию в музей изобразительных искусств

14 декабря наша группа (21 ИВТ) вместе со своим куратором Викторией Дмитриевной Павлидис посетила Оренбургский музей изобразительных искусств. Поначалу мы отнеслись к данному мероприятию скептически. Мы считали, что поход в музей – это крайне скучное занятие. Мнение наше поменялось уже в самом начале выставки.

Древнерусская живопись у меня не вызвала ровным счетом никаких эмоций. Но чем дальше мы шли, тем интереснее становились картины. Айвазовский, Яковлев, Попов, Шишкин, Герасимов – рядом с их картинами действительно хочется просто стоять и смотреть. Рассматривать мельчайшие детали, вглядываться вглубь холста, фантазировать о судьбе героев, изображенных на нем.

Особо хочу отметить две картины, которые больше всего мне понравились – «Женщина, примеряющая кольцо» Лукиана Попова и «Батум» Льва Лагорио. Придя домой, я пересмотрел остальные работы Лагорио и мне они тоже понравились. Да и как может не понравится такое красивое море?

Из отрицательных моментов хочется отметить тихое комментирование экскурсоводами представленных полотен. Но, несмотря на это, мы смогли получить удовольствие от посещения этого музея, а также сделать много памятных фотографий.

Радыков Матвей, студент 21 ИВТ