Вебинар в библиотеке

15 января 2014г. в зале мультимедиа библиотеки университета состоялся вебинар «Интегрированный отраслевой ресурс: состояние, проблемы, перспективы создания и обеспечения доступа»,

организованный секцией сельскохозяйственных библиотек Российской библиотечной ассоциации (РБА).

В ходе семинара обсуждались проблемы создания и доступности информационных сервисов, в частности, отраслевой коллекции по сельскому хозяйству. Подробно остановились на вопросе развития ЭБС «Национальный цифровой ресурс «РУКОНТ», который успешно продвигается, расширяет свои возможности за счет новых сервисов. В частности, разработаны и предложены новые сервисы оценки качества научных публикаций, поиска текстовых заимствований и антиплагиата.

Затронут вопрос о возможности решения книгообеспеченности новых дисциплин учебного процесса на основе заявок в коллектор научных библиотек. Поиск необходимых профильных изданий представляет большую проблему для всех сельскохозяйственных библиотек России. Председатель секции Дунаева Н. В. предложила помощь в подборе изданий по ЭБС «РУКОНТ» из всех коллекций вузов, НИИ, издательств, что, несомненно, обеспечит качество комплектования на местах.

В работе вебинара приняли участие ведущие специалисты научной библиотеки университета.

Шишова О.А.