Долгожданное учебное пособие

Доктор с.-х.н., профессор кафедры лесоведения, ботаники и физиологии растений Абаимов Виктор Федорович порадовал изданием нового учебного пособия «Дендрология с основами лесной геоботаники и дендроиндикации».

Дендрология – один из основных учебных курсов, необходимых при изучении лесоведения, лесоводства, декоративного древоводства, лесопаркового хозяйства, лесной геоботаники и др.

В учебном пособии описаны древесные растения более 300 видов и форм, относящиеся к 112 родам и 62 семействам отделов Сосновых и Магнолиецветных. Рассмотрены их дендрологическая характеристика, систематическое положение, распространение, роль в формировании древесной растительности, признаки морфологического и биологического различия, эколого – биологические свойства. Значительное место отведено кустарниковой флоре, древесным лианам и видам, имеющим пищевое и декоративное значение. С учетом значимости древесных пород наиболее подробная дендрологическая характеристика дана главным лесообразующим породам лесов России: елям сибирской и европейской; пихтам сибирской и белокорой; сосне обыкновенной и сибирской кедровой; лиственницам сибирской, Гмелина и Каяндера; тополям дрожащему, белому и черному; березам повислой и пушистой; дубу черешчатому; липе мелколистной; вязу гладкому; клену остролистному.

В предлагаемом учебном пособии усилена биологическая часть, написан раздел по дендроиндикации, лесной геоботаники. Дана дендрологическая характеристика ряда семейств, родов и видов. В приложение включены ареалы основных лесообразующих и сопутствующих древесных пород Евроазиатского и Североамериканского регионов.

Учебное пособие предназначено студентам высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Лесное хозяйство», направлению подготовки «Лесное дело», магистрантам по направлению подготовки «Лесное дело».

Кафедра лесоведения, ботаники и физиологии растений.