За здоровый образ жизни

20 февраля 2014г. на кафедре химии факультета ветеринарной медицины и биотехнологий состоялось воспитательное мероприятие «За здоровый образ жизни».

В мероприятии приняли участие студенты 1-го курса специальности 111801.65 Ветеринария и направления подготовки 111900.62 Ветеринарно-санитарная экспертиза, изучающие на кафедре органическую химию.

Желание сохранить крепкое здоровье, жить полноценной жизнью – важная социальная потребность людей. «Человек может жить до 100 лет, – говорил академик И.П. Павлов.

– Мы сами своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим безобразным обращением с собственным организмом сводим этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры». Проблема «болезней поведения», или вредных привычек была, есть и остается актуальной для молодого поколения.

Целью проведения данного мероприятия явилось формирование нравственной, правовой, физической, эстетической и социальной культуры студентов, формирование отрицательного отношения к алкоголю и табакокурению.

В рамках данного мероприятия студенты подготовили выступления по следующим темам:

• студенты направления подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза» Шмуйлова Елена и Назарова Полина рассказали про свойства этилового спирта, использовании и применение этанола в медицине и промышленности. Кроме того данными студентами была представлена информация об истории развития табачного производства, об основных видах и особенностях выращивания табака. Был проведен анализ влияния курения на организм человека и способы борьбы с ним. Понятие и сущность пассивного курения.

• студенты специальности «Ветеринария» Нуриллаев Никита, Ермейчук Юля и Даулетова Диана рассказали о последствиях, возникающих в организме при употреблении этилового спирта и никотина, влиянии данных веществ на сердечно-сосудистую, пищеварительную, репродуктивную и нервную системы.

Все выступления докладчиков вызывали многочисленные вопросы.

Является ли алкоголь и табакокурение заболеванием или просто вредной привычкой? Каковы факторы усугубляющие алкоголизм? Каковы меры профилактики и лечения данных заболеваний? Передается ли алкоголизм по наследству? Эти и многие другие вопросы волновали первокурсников. После выступления была проведена дискуссия, в рамках которой студенты I курса высказывали свое мнение.

Данное мероприятие посетили декан ФВМиБ, профессор Жуков А.П. и зам. декана по воспитательной работе Никонова Е.А.

Доцента кафедры химии Ростова Н.Ю. и Коткова Т.В.