On-line семинар в библиотеке университета

17 февраля в библиотеке университета прошел on-line семинар по теме: «Электронные продукты и сервисы компании ProQuest”.

Докладчик Липенский Александр Владимирович (подписное агентство «КОНЭК», заведующий сектором отдела электронных ресурсов) подробно рассказал о поисковых интерфейсах и дополнительных сервисах, осуществляющих доступ к коллекции компании "ProQuest Dissertations & Theses".

ProQuest - крупнейший в мире электронный информационный ресурс изданий на английском, немецком, французском и других европейских языках.

ProQuest Dissertations and Theses — самая обширная в мире полнотекстовая коллекция диссертаций и магистерских работ. Официальный цифровой архив диссертаций и крупнейшая базы для аспирантов и докторантов. PQDT — Полнотекстовая база с миллионами выдержек из диссертаций и дипломных работ со всего мира, опубликованных с 1861 года, а также свыше миллиона полнотекстовых диссертаций, которые можно загрузить в формате PDF. Около 3 миллионов работ можно приобрести в напечатанном виде. База предлагает полнотекстовый поиск по большинству диссертаций, добавленных с 1999 года, и обширный объем материалов по работам, опубликованным ранее.

Особенности платформы: Базы данных имеют русскоязычный интерфейс и on-line перевод на русский язык. Любой документ можно сохранить, отправить по электронной почте, распечатать, сделать мгновенную библиографическую запись.

К сотрудничеству приглашаются ученые России.

Привлекательность проекта:

- вхождение в мировое научное пространство;

- возможность увеличения индекса цитирования;

- присвоение ISBN;

- регистрация и соблюдение авторских прав и др.

Любой ученый может опубликовать свою диссертацию в ресурсе ProQuest.

Полнота публикации зависит от желания автора, которое особым пунктом прописывается в договоре. Стоимость размещения – 50 долларов.

Компания предлагает дополнительные услуги. К ним относится служба поискового сервиса Summon Unified Discovery Service (вся библиотека в одной поисковой строке). «Discovery Services» - единый поисковый интерфейс для всего библиотечного фонда на основе электронного каталога.

Многие библиотеки ставят перед собой задачу возвращения читателей в библиотеку. Служба Summon может стать цифровой кафедрой, открывающей доступ к ресурсам библиотеки. Уникальная служба позволяет получать полную информацию по ресурсам и отвечает всем потребностям и ожиданиям современных пользователей.

Библиотека университета благодарит преподавателей принявших участие в вебинаре!

Шишова О. А.