«Внимание - тонкий лед! Или как предотвратить трагедию».

С наступлением весны и повышением температуры воздуха выход на лед становится крайне опасным для жизни! Под яркими солнечными лучами снег начинает таять и толщина льда в период оттепели становится неравномерной. Подтаивая, он становится хрупким и ломким...

В рамках профилактики чрезвычайных ситуаций на льду и пропаганды культуры безопасности среди населения г. Оренбурга и Оренбургской области руководством Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» - молодежное крыло РОССОЮЗСПАСа и Института управления рисками и комплексной безопасности ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» (далее по тексту институт УР и КБ ОГАУ) совместно с Главным управлением МЧС России по Оренбургской области и Поисково-спасательной службой города Оренбурга, при поддержке Управления молодежной политики г. Оренбурга на берегу реки Урал 14 марта 2014г. была проведена Акция «Внимание - тонкий лед! Или как предотвратить трагедию».

Участниками Акции были члены аттестованного студенческого пожарно-спасательного отряда «Феникс», сотрудники и студенты 1-х курсов института УР и КБ ОГАУ, жители нашего города и приглашенные СМИ Оренбурга.

Целью Акции было:

• Напомнить людям об опасности нахождения на льду в весенний период;
  • Показать методики спасения и оказания первой помощи;
  • Убедить людей проявлять социальную активность и не проходить мимо человека, нуждающегося в помощи.

Участникам, находящимся на смотровой площадке Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Оренбургской области, были продемонстрированы показательные учения по спасению людей, терпящих бедствие во время ледохода (паводка) на воде, так же различные способы спасения из полыньи:

• с использованием стандартного инвентаря для спасения на воде;
  • с помощью подручных средств.

Каждое действие спасателей сопровождалось комментариями начальника Поисково-спасательной службы г. Оренбурга – Дубницкого С.С., особое внимание зрителей было обращено на наиболее важные моменты по спасению человека в работе спасателей.

Присутствующие наблюдали как происходит оказание первой помощи спасенному.

По окончании Акции руководитель Оренбургского регионального отделения ВОМО «ВСКС», директор института УР и КБ - Яковлева Е.В. еще раз напомнила собравшимся номера телефонов оперативных служб г. Оренбурга и Оренбургской области и постаралась убедить их не оставаться безучастными к чужой беде. Членами ОРО ВОМО «ВСКС», студентами-спасателями отряда «Феникс» были розданы всем присутствующим буклеты по безопасности на льду!

Молодежное крыло РОССОЮЗСПАСа-
Институт УР и КБ ОГАУ