Весёлый ансамбль ложкарей!

Игра на ложках достигала в прошлом веке высокого мастерства, о виртуозах-ложечниках сохранились восторженные отзывы.

Не менее восторженные отзывы зрителей «Студенческой весны» и фестиваля «На Николаевской» услышали о своём  необычном в наше время мастерстве ложкари:

• Горшенин Сергей(2 курс);
  • Гусак Семён (2 курс);
  • Сапогин Александр (1 курс).

Будущие специалисты лесного хозяйства знают,  что музыкальные ложки изготавливаются  из  твёрдых пород деревьев. Хотя по внешнему виду они мало чем отличаются от обычных столовых ложек.

Казалось бы, ничего сложного нет в игре на ложках. Однако, необходимо освоить основные приёмы игры: «хлопок», «тремоло», «хлопушка», «двоечник», «отличник», «скольжение» и другие.

Наши артисты-ложкари оттачивали своё мастерство со школьной скамьи.  Ребята бьют скользящим ударом с одной чашечки на другую, тут же еще раз прихлопывая ими при помощи пальцев левой руки. Получается все время многозвучный ажурный ритмический музыкальный рисунок.

Ложкари с удовольствием научат своему мастерству всех желающих и ещё не раз будут радовать нас залихватской мелодией.

Лявданская О.А.,  доцент кафедры лесоводства и лесовоспроизводства Института агротехнологий и лесного дела