Научная конференция

Студенты юридического факультета ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» приняли участие к Межрегиональной научной конференции в г. Волгоград.

28 марта 2014 г. в НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса» состоялась Межрегиональная научная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы защиты социально-экономических прав человека и гражданина в России и странах СНГ».

Конференция собрала более 150 участников из разных городов и регионов, в том числе из Украины и Белоруссии. Участниками конференции также стали студенты юридического факультета ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», осуществившие поездку в Волгоград под руководством преподавателя кафедры предпринимательского права и гражданского процесса Биткиной О.И.

Студенты 2 и 3 курсов Селиванова Каролина и Ефремов Андрей выступили с докладами в секции «Осуществление и защита земельных и экологических прав граждан в России и странах СНГ».

Студентки 4 курса Алексеева Анна и Сусликова Наталья приняли участие в секции «Защита гражданских прав в свете модернизации гражданского законодательства в России».

В результате:

• Селиванова Каролина заняла второе место в конкурсе лучших докладов по теме: «Некоторые проблемы правового регулирования обеспечения использования генетически модифированных организмов в России».
  • Сусликова Наталья заняла третье место с докладом на тему: «Актуальные вопросы банкротства физических лиц».

Конференция проходила в форме живой дискуссии, студенты принимали активное участие в обсуждении докладов, задавали друг другу интересующие вопросы и делали краткие замечания по статьям, выражая свою собственную позицию. Заслушав и обсудив все доклады и подведя итоги конференции, была организована экскурсия по городу Волгограду.

Таким образом, студенты смогли не только принять участие в обсуждении актуальных проблем в рамках конференции, но и посетить достопримечательности города. Совместно с участниками из других городов ребята посетили музей-панораму «Сталинградская битва», совершили прогулку по аллее памяти героям Сталинградской битвы, осуществили поездку на Мамаев курган.