Испытательная пожарная лаборатория

Выездное занятие студентов Института Риска в Испытательной пожарной лаборатории.

29 марта 2014 года на базе ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Оренбургской области» для студентов 1 курса направления подготовки «Техносферная безопасность» первым заместителем начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области, полковником внутренней службы Балчуговым Василием Васильевичем было организовано выездное занятие по дисциплине «Организация деятельности МЧС России».

Ребятам были представлены основные направления деятельности организации. Испытательная пожарная лаборатория аккредитована на право проведения работ по подтверждению соответствия продукции требованиям Технического регламента по пожарной безопасности, а также на право проведения работ и услуг по подтверждению соответствия в Системе добровольной сертификации. Для решения этих задач в лаборатории имеется необходимое испытательное оборудование, с которым познакомились студенты Института.

В рамках занятия под руководством экспертов лаборатории, после инструктажа по технике безопасности, первокурсники приняли участие в оценке степени токсичности газо- и парообразных продуктов образующихся при сгорании строительных материалов. В качестве объекта исследования использовался линолеум.

По окончании занятия студенты отметили, что удивлены современными техническими возможностями испытательной пожарной лаборатории. Некоторые из ребят выразили свое желание в будущем связать свою профессиональную деятельность с экспертным учреждением.

Деканат института