Конференция на юридическом факультете

24 – 25 апреля 2014 года в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» юридическим факультетом, была проведена V международная научно-практическая конференция на тему: «Опыт и перспективы развития гражданского общества в Российской Федерации».

Развитие гражданского общества является одной из фундаментальных научных проблем современности. В этой связи, в рамках данной конференции, были рассмотрены основные проблемы развития гражданского общества в современной России: проблемы и перспективы.

В работе конференции приняли участие представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Новосибирска, Челябинска, Екатеринбурга, Саратова, Костаная (Казахстан), Уральска (Казахстан) и др.

Издан сборник материалов V международной научно-практической конференции на тему: «Опыт и перспективы развития гражданского общества в Российской Федерации».

Открыли конференцию приветственными выступлениями д-р с.-х. наук, профессор, ректор ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» В.В. Каракулев, д-р с.-х. наук, профессор, проректор по научной работе Г.И. Петрова, канд. юрид. наук, декан юридического факультета Е.Э. Цибарт, а также наш гость, председатель общественной палаты Оренбургской области А.Г. Костенюк.

На пленарном заседании было представлено слово А.П. Гуськовой — д-р юрид. наук, профессор, Д.С. Пахомову — канд. юрид. наук, доцент кафедры предпринимательского права и гражданского процесса ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ», А.В. Чичкину - канд. юрид. наук, доцент, зав. кафедрой земельного и трудового права ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ», Е.А. Кочетковой - канд. юрид. наук, доцент кафедры теории и истории государства и права канд. юрид. наук, доцент ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ», Н.П. Поставной канд. юрид. наук, доцент кафедры земельного и трудового права ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ». Также с докладами выступили и гости нашей конференции: Ю.В. Рываев — зам. прокурора Оренбургской области, советник юстиции, А.Х. Курбанов — д-р экономических наук, профессор кафедры материального обеспечения ФГКВОУ ВПО «Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва» г.Санкт-Петербург и др.

В рамках данной конференции работали секции по следующим направлениям:

– конституционные основы гражданского общества на современном этапе (председатель А.А. Уваров — д-р юрид. наук, профессор, зав. кафедрой конституционного и муниципального права ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ», секретарь А.А. Шулакова — преподаватель кафедры конституционного и муниципального права ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ»);

– роль гражданско-правового регулирования в становлении институтов гражданского общества на современном этапе (председатель Т.П. Иосифиди - канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданского права ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ», секретарь Т.А. Чебан — преподаватель кафедры гражданского права ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» );

– уголовно-правовая политика в условиях развития гражданского общества на современном этапе (председатель Н.Г. Нарбикова - канд. юрид. наук, доцент, зав. кафедрой уголовного права и процесса ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ», секретарь — Ю.А. Веретина — ст. преподаватель кафедры уголовного права и процесса ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ»);

– проблемы правового регулирования аграрных, земельных и экологических отношений в становлении гражданского общества (председатель А.В. Чичкин - канд. юрид. наук, доцент, зав. кафедрой земельного и трудового права ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ», секретарь К.А. Селиванова — преподаватель кафедры земельного и трудового права ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ»;

– предпринимательство в процессе становления гражданского общества (председатель С.В. Иванова - канд. юрид. наук, доцент, зав. кафедрой предпринимательского права и гражданского процесса ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ», секретарь — О.И. Битктна — преподаватель кафедры предпринимательского права и гражданского процесса ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ»;

– социальные аспекты формирования гражданского общества (председатель С.И. Смирновская - канд. юрид. наук, доцент, зав. кафедрой теории и истории государства и права ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ», секретарь — О.А. Ковалева - канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданского права ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ»;

– философские аспекты формирования гражданского общества (председатель А.М. Максимов — д-р филос. наук, профессор, зав. кафедрой философии ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ».

Конференция проводилась при поддержке Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»и информационно-правовом обеспечении СПС «Гарант».

Пленарное заседание Президиум Пленарного заседания Судья Промышленного районного суда г.Оренбурга Погорелов Д.В. Кочеткова Е.А. Пленарное заседание Чичкин А.В. Пленарное заседание Курбанов А.Х. Пленарное заседание Пленарное заседание. Макеева О.А (Ростовская область)

Селиванова Ксения Алексеевна