«Партнерство во имя спасения»

С 07.08.2014 по 17.08.2014 в г. Оренбурге на базе ОГАУ проводится Первый Российско-Германский молодежный летний образовательный лагерь «Партнерство во имя спасения».

Международный образовательный лагерь организован под эгидой Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», Оренбургского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей – молодежного крыла РОССОЮЗСПАСА в соответствии с Соглашением о сотрудничестве на базе Оренбургского государственного аграрного университета - Института управления рисками и комплексной безопасности совместно с ГУ МЧС России по Оренбургской области, Оренбургским филиалом ВНИИПО МЧС России при поддержке и.о. губернатора Оренбургской области, главы Администрации г. Оренбурга и Департамента молодежной политики Оренбургской области.

Участники МЛОЛ: члены молодежной организации технической службы спасения федеральной земли Германии Мекленбург-Передняя Померания - THW-Jugend-Mecklenburg Vorpommern e.V. (16 человек) и студенты, преподаватели института управления рисками и комплексной безопасности Оренбургского государственного аграрного университета - члены Оренбургского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС).

Проект Оренбургского молодежного обмена между Оренбургским ВСКС, институтом управления рисками и комплексной безопасности Оренбургского государственного аграрного университета и THW-Jugend-Mecklenburg Vorpommern e.V. рассчитан на дальнейшее развитие молодежной политики, дружественных отношений и профессионального обмена в области защиты населения и территорий от ЧС (катастроф) Оренбургской области и Мекленбург-Передняя Померания (Федеральная земля Германии). Программы многонациональных молодежных обменов в Оренбургской области, направленные на помощь в случае чрезвычайных ситуаций, укрепят подготовку сильных, грамотных специалистов, будущих руководителей в области комплексной безопасности региона.

В рамках проведения международного образовательного лагеря 07.08.2014 г. в 15 ч. в конференц-зале ИЗ и ДПО ОГАУ запланирована встреча вице-губернатора Оренбургской области П.В. Самсонова, начальника ГУ МЧС РФ по Оренбургской области, генерал-майора П.Я. Иванова, ректора ОГАУ, профессора В.В. Каракулева, директора института управления рисками и комплексной безопасности – руководителя международного образовательного лагеря Е.В. Яковлевой, студентов института УР и КБ ОГАУ - участников лагеря с немецкой делегацией во главе с руководителем по международной работе с молодежью молодежной организации технической службы спасения федеральной земли Германии - Мекленбург-Передняя Померания - THW-Jugend-Mecklenburg Vorpommern e.V. (Германия) Йенс Беккер. Также 07.08.2014 г. планируется посадить дерево «ДРУЖБЫ» - «FREUNDSCHAFT» участниками международного образовательного лагеря с вице-губернатором на территории парка Оренбургского государственного аграрного университета.

Руководитель Оренбургского ВСКС, член исполкома ВСКС,

директор института управления рисками и КБ ОГАУ, к.т.н., доцент Е.В. Яковлева