Неделя Отечественной истории 4 – 15 мая 2008 год

В Оренбургском государственном аграрном университете с 4 по 15 мая 2008 г. проходила традиционная Неделя Отечественной истории, организованная профессором А.В. Федоровой. Цель мероприятий – повысить интерес студентов к предмету, воспитывать патриотические чувства.

На протяжении всей недели проводились научные конференции, круглые столы, дискуссии, посвященные наиболее актуальным страницам истории, встречи с интересными людьми, ветеранами войны и труда, правоведами, общественными деятелями. Большим успехом пользовались демонстрации национальных костюмов, подготовленных студентами в рамках научно-исследовательской работы.

В эти дни у студентов и преподавателей ОГАУ была возможность приобщиться к музыке, посетить мероприятия в Институте искусств им. М. и Л. Ростроповичей.

Прошли увлекательные экскурсии студентов в Центр документации новейшей истории, областной краеведческий музей, городской краеведческий музей-парк «Салют, Победа», музей Т.Г. Шевченко.

Историко-этнографическим музеем университета были организованы четыре крупных выставки. Особого внимания заслуживает коллекция «Домашних архивов», приуроченная к знаменательной дате – празднованию Международного дня семьи. Выставка «Домашние архивы» рассказывает о редких документах, об уникальных фотографиях. Студентам предоставляется возможность узнавать историю не по учебникам: увидеть собственными глазами свидетельства о реабилитации несправедливо репрессированных, пожелтевшие от времени снимки с подписями: «Последняя фотография с фронта…», хлебные карточки и многое другое.

Особое место занимают студенческие рефераты, в которых описаны семейные генеалогические древа. О проделанной работе студенты оставили такие отзывы: «…знать всю историю своей семьи просто невозможно. Но вполне мыслимо приоткрыть занавес времени и увидеть жизнь такой, какой она представлялась нашим прародителям. Проникая в прошлое, мы не просто узнаём те или иные факты, – мы познаём самих себя».

Ко Дню Великой Победы подготовлена выставка «Великая Отечественная война в документах и фотографиях», свидетельствующая о богатом фотофонде музея. На снимках изображены летчики, связисты, санитарки, работники тыла, мирные жители… Атмосферу войны помогают почувствовать предметы солдатского быта: котелки, фляжки, ложки и военная форма.

Экспозиция «Мир российского крестьянства» включает богатую коллекцию глиняной посуды, разнообразие самоваров – от самых простых до изысканных. Привлекают внимание посетителей предметы национального быта: чугунки, крынки, утюги, рубеля, плетёная утварь, старинные зеркала, ступы, крестьянские люльки, лапти, корзины, шкатулки, гипсовые статуэтки и т.д.

Ярким украшением выставки являются подзорники (покрывала) ручной работы, выполненные в различных стилях вышивания. Ришелье, кружева, сплетённые на коклюшках и крючке говорят об изысканной фантазии кружевниц.

Ко Дню музея в главном корпусе университета развернута выставка разнообразной вышивки, лоскутных одеял, головных уборов, гайтанов. Центральное место в ней занимает редкая коллекция рушников.

Сотрудники кафедры уверены, что «Неделя Отечественной истории» позволила пробудить у студентов неподдельный интерес к прошлому своей страны, лучше понимать настоящее.