Золотая осень агроклассника.

Агроклассники ставшие студентами Оренбургского ГАУ уже покоряют Москву.

9 октября 2014г. в рамках ХVI Всероссийской агропромышленной выставки "Золотая осень" - 2014  прошел VI Всероссийский форум "Формула аграрного образования", организованный Российским союзом сельской молодёжи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства образования и науки РФ, Общероссийского народного фронта. Форум собрал более 700 участников из 59 регионов России, которые в течение трех дней делились своим опытом развития кадрового потенциала АПК, модернизации образовательных программ и производства.

Наш университет представлял студент института агротехнологий и лесного дела Якубенко Павел. Павел – выпускник агрокласса Тамар-Уткульской школы Соль-Илецкого района. Уже 2 года он обучается по аграрной специальности, планирует по окончанию вуза реализовать собственный бизнес-план в АПК. Павел - старший брат в многодетной семье. Проект «Агроклассы Оренбуржья» стал для него реальной возможностью реализовать свою мечту о высшем образовании. В своем докладе «Агроклассы Оренбуржья»  он предложил программу по привлечению молодых специалистов в аграрные секторы экономики, за счет создания специализированных агроклассов в сельских школах.

Павел представил собственный проект, который он разработал, опираясь на агроклассы. Проект получил поддержку заместителя министра сельского хозяйства Петрикова А.В.. Александр Васильевич пожелал будущему предпринимателю удачи во всех его начинаниях.

Во второй части молодежного Форума были проведены круглые столы на наиболее актуальные темы в сфере аграрного образования и науки в АПК, применению информационных технологий, взаимодействия с производством. Ребят также ждал сюрприз - экскурсия по достопримечательностям Москвы.

За все время пребывания на форуме участники  смогли  поделиться своим опытом реализации учебного процесса в сельских учреждениях, ознакомились с формами профориентационной работы в сельских территориях, а также обсудили возможности стимулирования и вовлечения молодых специалистов в процесс модернизации сферы АПК страны.